Лето «В край идут раскаленные потоки». Стоит ли ждать дождей или жара на Кубани продолжится?

«В край идут раскаленные потоки». Стоит ли ждать дождей или жара на Кубани продолжится?

Портал 93.RU узнал, что происходит с погодой на юге

Пока что температура будет плавно подниматься

В последние дни в новостях говорят о том, что в Краснодарском крае бьются температурные рекорды. Сообщали, что воздух прогреется до 42°С за счет потоков из Африки. Кроме того, по данным сервиса «Яндекс.Погода», ближайший месяц в регионе почти не будет дождей и сохранятся высокие температуры.

Портал 93.RU связался с начальником отдела территориального центра мониторинга и прогнозирования ЧС Министерства ГО и ЧС Краснодарского края Александром Колесником и спросил у него, что происходит.

Колесник объяснил, что в целом ситуация, которую мы наблюдаем, достаточно стандартная. Июль месяц является в крае «эталонным», то есть в это время отмечается максимальный прогрев воздуха благодаря тому, что все окружающие регион области и страны имеют примерно один и тот же прогрев. Сейчас тепло качается с восточной части близлежащих районов — Поволжья, Ставрополья, Прикаспия, Калмыкии. То есть с этих районов в край идут активные раскаленные потоки. Учитывая, что они перемещаются преимущественно над континентом и на их пути нет циклонов и так далее, то потоки выстроились таким образом, что препятствий к поступлению тепла у нас нет. Поэтому ситуация таким образом и складывается.

— Сказать о том, что у нас будет больше 40°С — достаточно затруднительно. Температурный фон, действительно, будет близок к значению 39°С и выше, в отдельных районах даже 40°С, но в дальнейшем температура будет отслеживаться более качественно.

«Ситуация идет к тому, что температурный фон достигнет достаточно высоких значений»

В дальнейшем к тем потокам, которые идут с востока, подключатся более южные — из Африки и арабских стран. Эти воздушные массы будут поступать через Черное море, поэтому у них будет достаточно большая влажность. Из-за этого к середине следующей недели на территорию края будут оказывать влияние пониженное давление, влажные воздушные массы и другие факторы. Благодаря ним в регионе пройдут осадки, которые немного нивелируют температурный фон:

— Именно те температуры, которые сейчас наблюдаются — это порядка 37–39°С, — они нивелируются до 30–33°С, что достаточно весомо. То есть с небольшими перерывами, но начнутся осадки.

Температурный фон будет плавно подниматься вверх, достигнет пика в конце этой недели — начале следующей. После прохождения этих пиков начнется небольшое снижение температуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем