RU93
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

753мм 60%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Лето В Сочи зацвел ядовитый болиголов, сок которого вызывает паралич и остановку дыхания

В Сочи зацвел ядовитый болиголов, сок которого вызывает паралич и остановку дыхания

Раньше его использовали в качестве яда для осужденных

Вы точно видели это растение

Болиголов пятнистый, или кониум (от греческого «коне» — умерщвление. — Прим. Ред.), зацвел в лесах Сочи. Это токсичное растение, к которому опасно прикасаться, — предупреждает администрация Сочинского национального парка.

Цветок растет в Северной Африке, Европе, умеренных районах Азии — от Турции до Китая, в Северной Америке. В Краснодарском крае встречается в Восточном Приазовье, в лесостепных зонах и около Сочи. Его можно встретить на лесных опушках, лугах, на известняковых склонах, а также как сорную траву в огородах, около домов и вдоль дорог. Это зонтичное ветвистое растение высотой от 60 до 180 см с белыми мелкими цветами, на стебле иногда бывает сизый налет и красновато-бурые пятна.

В пресс-службе Сочинского нацпарка рассказали 22 июня, что болиголов использовали как яд в Древней Греции, им отравляли осужденных на смерть. Яд растения в малых и средних дозах повышает артериальное давление, учащает ритм сердца. Кониин, вещество в болиголове, способен вызывать остановку дыхания.

Основные симптомы отравления — тошнота, головокружение, побледнение, нарушения глотания и речи. Начинаются судороги, которые переходят в угнетение центральной нервной системы. Возможен паралич, который начинается от ног, переходит к голове и вызывает удушье. При контакте с кожей вызывает дерматит. Вместе с тем растение является лекарственным. Раньше его использовали в медицине для лечения опухолей, кашля, сифилиса и других болезней. Позже растение запретили использовать из-за степени его ядовитости. Как утверждает пресс-служба парка, растение считается одним из самых токсичных в мире.

Болиголов похож на петрушку, также иногда его путают с дягилем, лекарственным растением, которое растет на лугах. Болиголов, в отличие от него, имеет неприятный запах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем