Спорт Развлечения «Войти в топ-5 вратарей мира — реально». Экс-вратарь ФК «Краснодар» Матвей Сафонов стал гостем «Натальной карты»

«Войти в топ-5 вратарей мира — реально». Экс-вратарь ФК «Краснодар» Матвей Сафонов стал гостем «Натальной карты»

Футболист рассказал о семье, спорте и увлечениях

Сафонов рассказал о своей жизни | Источник: @natalnaya_karta_show, VK.comСафонов рассказал о своей жизни | Источник: @natalnaya_karta_show, VK.com

Сафонов рассказал о своей жизни

Источник:

@natalnaya_karta_show, VK.com

Вратарь сборной России и французского клуба «Пари Сен-Жермен» Матвей Сафонов стал гостем нового выпуска популярного шоу «Натальная карта». Выпуск вышел 10 июля на платформе VK Видео.

Во время беседы с ведущими Олесей Иванченко и Дмитрием Журавлевым воспитанник ФК «Краснодар» рассказал о своей повседневной жизни, любимых увлечениях, отношениях с супругой, спортивных целях и вспомнил один из самых драматичных матчей в карьере.

«Иногда устраиваю загул в компьютере»

Сафонов признался, что давно живет по строгому распорядку и чувствует себя комфортно в таком режиме.

По его словам, почти каждый день начинается одинаково: около 8:45 он просыпается, кормит собаку, отправляется на тренировочную базу, а после занятий получает несколько часов свободного времени.

Иногда, когда супруга Марина уезжает на несколько дней, футболист позволяет себе провести за компьютером практически весь вечер.

«Иногда Мариша уезжает на два-три дня, и у меня загул в компьютере, играю. Могу восемь часов играть в компьютер», — рассказал голкипер.

Также спортсмен признался, что почти перестал слушать музыку и полностью переключился на аудиокниги.

Сейчас он слушает роман Уильяма Сомерсета Моэма «Бремя страстей человеческих» и признался, что переживает за главного героя, хотя некоторые его поступки вызывают раздражение.

«Мариша для меня — лучший друг»

Отдельную часть разговора посвятили семье. Сафонов рассказал, что друзья давно называют его «дедом» из-за спокойного характера. При этом самым близким человеком он считает супругу Марину.

По словам футболиста, она берет на себя множество бытовых вопросов, но рабочие решения он всегда принимает самостоятельно. После неудачных матчей жена понимает, когда лучше не задавать лишних вопросов.

«Мариша для меня — лучший друг», — сказал вратарь.

Сафонов также признался, что никогда не был ревнивым человеком. По его мнению, рядом должна быть женщина, которая развивается сама, строит карьеру и занимается любимым делом.

Он рассказал, что поддерживает все проекты супруги — от занятий вокалом до развития собственного бренда.

«Я должен быть самым первым человеком, который будет с ней рядом и говорить: „Ты у меня супер“», — отметил спортсмен.

О суевериях, сломанной руке и мечте стать одним из лучших в мире

Во время программы Сафонов рассказал, что давно отказался почти от всех футбольных примет. Если раньше перед матчами обязательно касался штанги ворот, то теперь считает подобные ритуалы бессмысленными.

«Все это бред. Если ты думаешь о плохом — оно к тебе и возвращается», — объяснил он.

Единственное, что осталось неизменным, — одинаковая разминка перед каждой игрой, которая помогает почувствовать собственное состояние.

Вспомнил голкипер и финал Межконтинентального кубка, где во время серии пенальти получил травму руки, но продолжил матч.

«Я сломал руку при втором пенальти. Но тогда вообще ничего не чувствовал. Все мысли были только об игре. Тем более что я люблю пенальти,» — рассказал Сафонов.

Говоря о дальнейших целях, спортсмен признался, что считает получение «Золотого мяча» для вратаря, как у Льва Яшина, почти недостижимой задачей. При этом он уверен, что способен войти в число пяти лучших голкиперов мира.

«Войти в топ-5 вратарей мира — вполне возможная задача, к которой реально можно стремиться», — сказал футболист.

От «Краснодара» до «ПСЖ» и скандала с бывшей

Матвей Сафонов родился в Краснодаре и является воспитанником академии ФК «Краснодар». За основную команду клуба он выступал с 2017 по 2024 год, став одним из лучших российских вратарей. Летом 2024 года голкипер перешел во французский «Пари Сен-Жермен», подписав контракт до 2029 года.

В составе парижского клуба он уже выиграл чемпионат Франции, а также дважды стал победителем Лиги чемпионов в составе «ПСЖ», став первым российским футболистом с таким достижением.

Не меньше внимания, чем спортивная карьера, в последние годы привлекает его личная жизнь. После развода с первой супругой Анастасией Казачек между бывшими супругами продолжаются судебные споры, связанные с алиментами на общую дочь.

В июле стало известно, что Сафонов обратился в Конституционный суд России, оспаривая действующий порядок расчета алиментов. Бывшая жена, в свою очередь, продолжает добиваться взыскания выплат и заявляет о новых претензиях к футболисту. Сам спортсмен и его адвокаты утверждают, что спор касается именно механизма расчета выплат, а не отказа содержать ребенка.

Сейчас Сафонов состоит в браке с Мариной Кондратюк. Пара официально зарегистрировала отношения в 2025 году, а летом 2026 года супруги провели свадебную церемонию для родных и друзей. В своих интервью футболист не раз называл Марину главным человеком в своей жизни и отмечал, что именно она помогает ему переживать самые сложные периоды карьеры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем