USD 92,05
EUR 98,64
Спорт «Локомотив-Кубань» вышел в полуфинал Кубка России

«Локомотив-Кубань» вышел в полуфинал Кубка России

Наши баскетболисты дома отыграли упущенные в первом матче очки и победили подмосквичей из "Триумфа" со счетом 91:80

Субботняя победа над «Триумфом» далась «Локомотиву» нелегко. Команда предчувствовала это и даже обратилась с открытым письмом к работодателям Краснодара с просьбой отпустить в этот день на матч пораньше своих работников — ведь суббота из-за Олимпийской эстафеты 4 февраля была объявлена «трудовыми буднями». А время начала игры переносить было уже нельзя.

Уступив в первом матче с «Триумфом» с разницей в восемь очков, «железнодорожники» в ответном поединке на паркете «Баскет-Холла» все-таки сумели наверстать упущенное. Ключевая игра состояла из взлетов, падений, затяжных волевых противостояний и упорства краснодарцев в концовке.

Разница в восемь очков, добытая люберчанами в первой встрече четвертьфинала Кубка России, выглядела солидным преимуществом. Однако для двухматчевого противостояния это оказалось каплей в море. Краснодарцы уже по ходу стартовой четверти отыграли отставание. Правда, на отметках «38» и «40» на «железнодорожников» словно нашло затмение. Вроде бы и комбинации игрались те же, и атаки были открытыми, да и исполнители не менялись. Однако мяч упорно не шел в кольцо. Как результат пятиминутный отрезок был проигран со счетом 2:10, благодаря чему «Триумф» сумел вернуться в игру.

Но затем затяжная атака «Локомотива», начавшаяся минуты за четыре до конца третьей четверти при счете – 60:55, превратилась в настоящий штурм кольца «Триумфа». Четыре промаха с игры, один – с линии штрафных, пять подборов на чужом щите и три набранных очка. Сам по себе результат не слишком впечатляющий. Но с психологической точки зрения эффект для краснодарцев оказался потрясающим.

Еще один ключевой момент случился за четыре с небольшим минуты до финальной сирены. Последний тайм-аут наставника «Триумфа» Василия Карасева при счете 83:66 выглядел жестом отчаяния, но на деле оказался весьма эффективным. После беседы с тренером гости включили прессинг, а в нападении сделали ставку на агрессивные проходы «малышей». И будь в запасе у люберчан чуть больше времени, они могли бы повернуть ситуацию в свою пользу.

Но все же на последних минутах сказался опыт «Локомотива». В активе нашей команды предостаточно концовок, выигранных в схватках с ведущими командами континента. А вот «Триумф» подобным похвастать не может. За сезон подмосковная дружина провела от силы два-три матча с по-настоящему сильными соперниками. Этого опыта подопечным Василия Карасева и не хватило, чтобы на одном дыхании осилить эндшпиль. Отсюда и ошибки, и неправильные фолы, и промахи с линии штрафных...

Победа в тяжелом двухраундовом противостоянии с «Триумфом» имеет множество плюсов для будущего «Локомотива». Во-первых, ценен сам факт выхода в полуфинал Кубка России, где «железнодорожники» скрестят клинки с лучшими отечественными командами. Во-вторых, в преддверии плей-офф Единой лиги ВТБ важно было попробовать силы с одним из потенциальных противников из числа участников группы B. В-третьих, эти встречи дали возможность еще раз попробовать в серьезном деле таких игроков, как, например, Алексей Жуканенко или Максим Григорьев. Наконец, неплохо было попрактиковаться в состязании с соперником стиля «Триумфа». Молодая команда, постоянно использующая прессинг, зонную защиту и агрессивную игру от прохода.

- В матчах Евролиги и Единой лиги ВТБ нам зачастую приходится иметь дело с оппонентами иного плана. Но такой опыт противостояния с подмосковной командой может сослужить «Локомотиву» неплохую службу в будущем, - сообщает пресс-служба клуба.