RU93
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

0 м/c,

760мм 57%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Религия мнение «Сижу на хлебе и воде». Фотограф 93.RU — о том, трудно ли соблюдать пост и отказываться от еды

«Сижу на хлебе и воде». Фотограф 93.RU — о том, трудно ли соблюдать пост и отказываться от еды

Дарья Паращенко постится уже вторую неделю

Во время Великого поста верующие готовятся к Пасхе. Это самый строгий и продолжительный пост для христиан

С 18 марта у православных верующих начался Великий пост — самый продолжительный из постов. Он продлится до 4 мая. Наша коллега, фотограф 93.RU Дарья Паращенко, — религиозный человек и в этом году решила держать пост. Подробнее о том, как проходит ее воздержание, Даша рассказала в авторской колонке ниже.

Почему решила соблюдать пост?

Это не первый пост, которого я придерживаюсь. Признаться честно, в какой-то момент сомнения были, потому что на время поста в этом году выпадает много мероприятий, и я не хотела ограничивать себя в еде в эти праздники, поэтому на какой-то период я даже отмела идею. Но мысли об этом в моей голове всё так же оставались.

В итоге, когда в начале марта о посте зашел разговор с коллегами, я подумала: «Мне это нужно». Решение принято бесповоротно.

Для меня пост — это время смены внутреннего фокуса. Еда отходит на второй план, смещая с себя внимание. Появляются соблазны, которым нужно уметь противостоять. Это время заняться своими мыслями, страхами, фантазиями. Ведь в вечной гонке за золотыми горами, за карьерными достижениями, в бытовых хлопотах мы часто забываем о себе. Появляются соблазны, которым нужно уметь противостоять, закаляя себя.

Пост — это точно не только про еду, это возможность переосмыслить свои ценности и направить свой внутренний компас туда, куда вам подсказывает ваше сердце.

Главные правила

Я соблюдаю календарь питания во время Великого поста. Читаю молитвы, не использую мат, стараюсь не ругаться, не злиться и не осуждать других. И, как специально, именно в это время язык прям чешется, так и хочется выругаться, вокруг столько абсурдного происходит.

Также я не смотрю развлекательные шоу, ограничила себя в музыке: больше спокойных, фоновых мелодий. Но оно само так сложилось, хочется больше тишины сейчас, хотя осознанно музыку выбираю.

Как отнеслись родные?

Семья реагирует нормально, с пониманием, только моя бабуля всё хочет накормить меня хотя бы рыбкой, утверждая, что она постная.

Мой молодой человек меня очень поддерживает. Не дает мне сорваться, особенно в те моменты, когда мне хочется то, чего пока нельзя. Например, в понедельник мне захотелось бокал красного вина, но оно разрешено только в выходные дни.

День X

18 марта начался Великий пост. Как правило, первый день — это время без еды, разрешается только вода.

До обеда, пока я была занята своими делами, голода я не ощущала, воды мне вполне хватало. Как только я вернулась домой, желание что-то съесть проснулось тут же.

Я начала чувствовать голод, разболелась голова, я готова была уже сорваться, но поддержали коллеги, решив, что я должна рассказать о своем опыте читателям и это меня замотивирует пройти весь путь воздержания до окончания поста.

Мысли о еде ушли, вместе с ним и голод, из чего я поняла, что последний был больше психологическим, некая привычка вернуться вечером домой и поужинать с семьей.

Рацион

Первую неделю я провела только на ржаном хлебе и воде, к счастью, хлеб я люблю. Исключением стали выходные, когда я завтракала овсянкой на воде с яблоком, скушала грибной суп и даже постную пиццу с тофу и соусом песто.

Первые пять дней Великого поста можно есть только хлеб и пить только воду

Сейчас идет вторая неделя поста и мое питание выглядит пока не очень разнообразно, но зато вкусно для меня. В понедельник, среду и пятницу у меня дни сухоядения, разрешены только сырая растительная пища (фрукты и овощи) без масла, хлеб, орехи, сухофрукты и вода. Вторник и четверг — это дни с горячей пищей и напитками, но тоже без растительного масла, которое добавляется в пищу только в выходные.

Признаюсь, в дни сухоядения больше всего хочется горячего кофе с утра, каши и горячего чая ближе к вечеру. Зато, попробовав это всё в разрешенные дни, «запретное» становится очень вкусным.

Такое питание дается мне хорошо. Я не голодаю, только иногда хочется позволить себе чего-то большего. Но держусь! В конце поста меня ждут исповедь и причастие.

А вы соблюдаете Великий пост?

Да
Нет
Отчасти
Следить за тем, как проходит пост Даши можно в телеграм-канале 93.RU. Там каждую неделю наша коллега будет делиться своими мыслями и рассказывать о питании во время поста.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем