
Снесенный пивоваренный завод «Бавария»
В Новороссийске снесли дореволюционное здание бывшего пивоваренного завода «Бавария», который был запущен в 1901 году и просуществовал до 1918 года. Это было второе предприятие подобного профиля. Также там в свое время изготавливался искусственный лед. Завод принадлежал товариществу екатеринодарских купцов Дон-Дудину Давиду Михайловичу и Ирзе Матиасу Францевичу. К 1914 году на заводе работало 27 рабочих

Историческая фотография с видом на сам завод
После национализации завод находился в ведении Кубчерсовнархоза, в 1923 году был передан исполкому «на правах владения». В 1925 году еще числится функционирующим предприятием.

Так здание выглядело до сноса

Так здание выглядело до сноса
Уже позже здание адаптировали под многоквартирный дом (внутри было восемь жилых помещений). В 2019 году четырехэтажный дом на улице Козлова, 13 признан аварийным из-за физического износа конструкций.
11 апреля о планируемом сносе здания написали местные СМИ. После этого в муниципальном центре управления заявили, что в дореволюционном здании бывшего производства нет культурной и исторической ценности. Тендер на снос объекта объявила компания АО «Новороссийскгоргаз». Ее офис находится в соседнем здании более поздней постройки.
Как пишет газета «Новороссийский рабочий», сейчас бывший пивоваренный завод «Бавария» уже снесен. На его месте осталась груда кирпичей и прочий строительный мусор. Что появится на его месте, никто не говорит.




