RU93
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

1 м/c,

сев.

759мм 88%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость Сочинский риелтор рассказал, как распознать фейки о продаже недвижимости и не попасться на них

Сочинский риелтор рассказал, как распознать фейки о продаже недвижимости и не попасться на них

Вице-президент гильдии риелторов Сочи Михаил Титов дал рекомендации для потенциальных покупателей

В Сочи можно напороться на незаконные дома

Самостоятельно купить квартиру на вторичном рынке в Сочи сейчас практически невозможно, уверены сочинские риелторы. Практически все объявления, опубликованные в интернете — так называемые «фонари», то есть фальшивки. Вице-президент гильдии риелторов Сочи Михаил Титов дал рекомендации для потенциальных покупателей. По его словам, фейковые объявления публикуют для того, что привлечь клиента и заставить его обратиться в конкретное агентство. Существенно сниженная цена на квартиру в Сочи — главный механизм привлечения для недобросовестных риелторов. По факту желающим купить жилье на курорте предложат более дорогую, неликвидную или проблемную квартиру.

Что должно насторожить покупателя

1. Слишком низкая цена квартиры.

Главный признак, по которому можно опознать объявление-фейк — неоправданно низкая цена на квартиру. Нужно анализировать ценообразование в выбранном районе.

Риелторы знают, что современный покупатель достаточно «продвинут» и осведомлен в ценах благодаря интернету, поэтому стараются не публиковать объявлений из разряда «дешевле только даром». Скорее всего, вы увидите предложение по цене ниже рыночного, но не критично — квартира будет дешевле процентов на 20 максимум. Если в объявлении нет пометки «срочная продажа» — весьма вероятно, что это фейк.

2. Слишком долго не продается лот по цене ниже рыночной.

Всегда обращайте внимание на дату размещения объявления. Если оно висит больше месяца, это повод насторожиться. Когда квартира продается по цене, которая сильно ниже рыночной, предложение не будет находиться на сайте долго — такой лот достаточно быстро найдет своего покупателя. Если он, конечно, не «фонарь».

3. Слишком красивые фотографии или их недостаток тоже должны насторожить.

Если вы покупаете квартиру экономкласса по рыночной цене, а на фото она выглядит как элитное жилье с дорогим ремонтом, это повод насторожиться. Поищите это фото в Google. Возможно, фото объекта скачали из интернета.

Также стоит задуматься, если фотографий квартиры в объявлении мало или нет вообще. Это значит, что либо вы столкнетесь с «убитым» вариантом, либо квартиры в принципе не существует. В таком случае в объявлении будут фотографии дома снаружи, входных групп, лобби, двора, но только не самого объекта.

4. Шаблонный текст объявления.

Если из описания вообще непонятно, о каком жилье идет речь, при этом объект выставлен в чересчур выгодном свете, но без конкретики, это повод напрячься. В реальном объявлении обычно дается максимум информации — размеры помещений, кто собственники, нужен ли ремонт и так далее.

5. Неверные сведения об объекте.

Риелторы зачастую склонны искажать сведения о квартире, чтобы выставить ее в более выгодном ключе. Это своего рода «ловля на живца»: вас пытаются сподвигнуть прийти на просмотр. Если квартира вам понравится, вы, возможно, будете готовы закрыть глаза на отдельные ее недостатки, указанные в объявлении.

Объявлений о продаже квартир в интернете тысячи, а реально готовых к продаже объектов — меньше половины. Никогда не покупайте жилье в Сочи дистанционно, сверяйте со списком самостроев на сайте администрации Сочи. Ведь в них могут попасть квартиры вторички.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем