RU93
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +28

2 м/c,

зап.

758мм 58%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Недвижимость В Горячем Ключе из-за конфликта между чиновниками и бизнесом закрыли мост через Псекупс. Что происходит?

В Горячем Ключе из-за конфликта между чиновниками и бизнесом закрыли мост через Псекупс. Что происходит?

Его вместе с набережной построила предприниматель в 2010 году

Мост закрыли из-за конфликта администрации с бизнесменами

В Горячем Ключе между трассой М-4 «Дон» находится мост Надежды. Он связывает туристический центр, набережную ресторана «Старый замок» и съезд с трассы. Во многих туристических путеводителях этот мост отмечен как место, обязательное для посещения. С него открывается вид на скалу Петушок и на русло реки Псекупс. До недавнего времени со стороны трассы там был небольшой хаб с торговыми точками: сувениры, товары для здоровья, косметика и точки общепита. Затем киоски куда-то подевались. А сам мост закрыли. Оказалось, что набережная и мост — частные. А закрылись они из-за конфликта между властями и предпринимателями. Рассказываем, что происходит.

Как появился мост Надежды?

В 2010 году на берегу реки Псекупс построили благоустроенную набережную вместе с мостом. Возвела эти объекты за свои деньги предпринимательница Светлана Бесчастная с мужем — владельцы ресторана «Старый замок».

Рядом с мостом есть бассейн с грязью. Местные говорят, что она лечебная

— Его строили для наших сотрудников, чтобы удобно было ходить на работу. Заодно и для других жителей города и гостей Горячего Ключа, — рассказывает Светлана.

Светлана Бесчастная является исполнительным директором в ООО «Любава-Юг» и имеет 50% доли в уставном капитале. Остальная часть принадлежит Юрию Бесчастному. Чистая прибыль на конец прошлого года — 43 тысячи рублей. Кроме того, Светлана Бесчастная имеет 100% доли в уставном капитале ООО «Старый замок» — недействующее юрлицо. До 2018 года компания была прибыльной, а затем финансовые показатели свели к нулю.

Это единственная набережная, которая была построена в городе за это время. На благоустроенной территории появились ларьки для туристов со всевозможными товарами, а мост стал местной достопримечательностью. Его стали называть мостом Надежды, Счастливым мостом и мостом Поцелуев.


— Набережная была поставлена на кадастр как сооружение, находящееся в частной собственности. На этом основании по закону не требуется согласовывать с кем-либо любые временные сооружения, расположенные на ней, — говорит женщина.

Вид с моста на скалу Петушок

Когда всё изменилось?

10 лет с набережной и мостом не было никаких проблем. До момента строительства в лесу недалеко от ресторана и трассы канатной дороги. Ранее мы рассказывали про этот объект здесь.

В 2017 году на инвестфоруме в Сочи презентовали проект канатной дороги от набережной реки Псекупс около «Старого замка», которая находилась в частной собственности у Бесчастных, до вершины горного хребта Котх. Договор был заключен между ООО «Прогресс-Инвест» и администрацией курорта.

Учредители «Прогресс-Инвеста» — Вадим Скрипник (ему принадлежат 20% акций компании) и Евгений Таравков (владеет остальными 80%). Последний также является руководителем еще трех компаний в Краснодаре и Геленджике, которые занимаются добычей полезных ископаемых, операциями с недвижимостью, лизингом строительной техники. Чистая прибыль компании на конец 2022 года составила 1,3 миллиона рублей.

Тогда власти Горячего Ключа «попросили» Бесчастных помочь в реализации инвестпроекта и «поделиться» набережной для строительства канатной дороги. Представители Бесчастных рассказали порталу 93.RU, что отдали часть земли, на которой впоследствии появилась платная парковка.


Само строительство началось зимой 2020 года. За два года до этого на склоне хребта вырубили лес. При этом строительные работы начались без получения разрешения и без утвержденной проектной документации. Глава администрации Горячего Ключа (на тот момент Александр Кильганкин) издал постановление, разрешающее разработку документации по планировке территории под размещение канатной дороги, только в июне 2020 года.

Канатная дорога сейчас работает

В июле факт незаконного строительства вскрылся, а стройку остановили. Вице-губернатор Сергей Болдин говорил, что разрешение на строительство канатной дороги не выдавалось, а специальная комиссия выявила нарушения земельного и лесного законодательства.


По факту же стройка продолжалась до конца сентября. В мае 2022 года эту канатку запустили для тестового прогона. О каких-либо нарушениях больше никто не вспоминал.

— В сентябре 2020 года родился странный иск администрации о сносе 18 нестационарных торговых объектов (на набережной «Замка»), а 19-м значилось требование демонтировать канатную дорогу. В дальнейшем судья технично разделила вопросы к строительству канатной дороги и размещению нестационарных торговых объектов на набережной. Канатной дороге было позволено получить проектно-разрешительную документацию и достроить это сооружение. А иск администрации в отношении сноса киосков на набережной судья удовлетворила, — рассказывает Бесчастных.

Так, стоявшие с момента открытия частной набережной киоски были снесены как незаконные, а саму набережную (которая является капитальным объектом) по суду вывели из частной собственности. Бесчастных обращалась в администрацию с просьбами согласовать размещение там объектов торговли, но ответа на свои обращения она не получила.

Почему закрыли и мост тоже?

На прошлой неделе жители Горячего Ключа стали сообщать, что туристический мост через реку Псекупс закрыли. Судя по табличке на воротах, — на ремонт.

Некоторые перебираются через забор, несмотря на запрет

Но на самом деле это не так. Никакого ремонта там нет. Представители Бесчастных рассказали порталу 93.RU, что, по их мнению, администрация собирается использовать благоустроенную за частные деньги набережную в своих интересах — «отнять». А мост «будет закрыт до тех пор, пока у администрации города не появится человеческое лицо».

Что говорят чиновники?

Глава Горячего Ключа Сергей Белопольский после закрытия моста написал в своих социальных сетях, что земельный участок, где расположена набережная, был предоставлен в начале 2000-х для эксплуатации как места общественного отдыха. Но, по словам чиновника, территория со временем «превратилась в место хаотичной торговли».


— Арендатору предложили разделить земельный участок, то есть разграничить торговую зону и набережную, чтобы оставить место для прогулок и отдыха — для тех целей, под которые изначально отведен земельный участок. Действий по приведению земельного участка в соответствие с целями использования не последовало, что и послужило основанием для прекращения договора аренды, — написал Белопольский.

Что касается моста, то его власти собираются открыть «в судебном порядке».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем