RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 55%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Мой дом Недвижимость Полтора года назад в Сочи арестовали 11 тысяч участков. Расскажем, сколько людей лишились собственности

Полтора года назад в Сочи арестовали 11 тысяч участков. Расскажем, сколько людей лишились собственности

И о том, есть ли хоть какая-то возможность остановить изъятие

490 собственников уже лишились своих участков, на апелляцию особой надежды ни у кого нет

За полтора года, которые прошли со дня ареста 11 тысяч участков в Сочи по уголовному делу о незаконном выводе более 4 тысяч гектаров земель из состава Сочинского нацпарка, и год с начала изъятия этих участков десятки адвокатов и юристов заработали неплохие деньги, ценники подняли существенно.

Люди готовы платить, лишь бы сохранить свою собственность. Но, как показала практика, хоть как готовься к судам, хоть каких квалифицированных адвокатов нанимай — итог один: отъем, даже если все документы в порядке.

Об аресте 11 тысяч участков в Сочи в рамках уголовного дела о незаконном выводе из состава Сочинского национального парка более 4 тысяч гектаров земли мы писали подробно и много. Уголовное дело расследуется, его подробности особо не разглашаются.

Параллельно с делом прокуратура начала подавать гражданские иски к владельцам арестованных участков. Изымать их начали еще в январе 2022 года.

Подчеркнем: уголовное дело еще не расследовано, и неизвестно, законно или незаконно были выведены земли из состава нацпарка. Юристы и адвокаты разводят руками: обычно сначала проходит следствие, потом суд решает, что все 11 тысяч участков были розданы незаконно и по поддельным документам. А уже потом в порядке гражданского производства подаются иски об изъятии. Но ведь это долго, следствие и суды могут длиться годами. А по искам прокуроров людей лишают права собственности моментально.

На совещании, которое провели активисты АНО «Право на землю», представители Сочинского отделения КПРФ и члены Союза садоводов Краснодарского края, было озвучено, что прокуратура подала 1160 исков на изъятие земельных участков у собственников, 490 из них уже удовлетворены, на рассмотрении находятся 665, одно дело прекратили по причине смерти ответчика, три иска вернули в прокуратуру. И только в одном иске было отказано.

Мы писали о том, что судья Хостинского районного суда Сочи Юрий Тимченко отказал в удовлетворении иска прокуратуры Сочи, в котором надзорный орган требовал признать отсутствующим право собственности на земельный участок на территории садоводства «Сутугинское» у владельца.

Тогда это решение владельцы арестованных участков восприняли как маленькую победу. Но не стоит обольщаться. После этого решения судья Тимченко лишил права собственности на землю уже несколько человек.

Детей отставляют без надежды на собственный дом

Участки забирают даже у многодетных

Многодетная семья Губских узнала о том, что прокуратура подала иск, совершенно случайно на сайте Хостинского районного суда, никаких извещений об этом родители троих несовершеннолетних детей не получали. Они купили участок в садовом товариществе «Озерное» в 2021 году, чтобы улучшить свои жилищные условия. Они с тремя детьми ютятся в 14-метровой комнатке, которую купили в ипотеку. А ведь Губские могли как многодетная семья получить бесплатную землю у муниципалитета, но не получили. Тогда решили, что справятся сами. Утверждение прокуратуры, что их участок не используется и стоит заросший, они опровергают.

— Мы не так давно его приобрели, полностью вычистили, залили фундамент для дома. Взяли кредит, потратили уже 800 тысяч рублей. А теперь мы не можем продолжать строительство, потому что земля арестованная. У нас ипотека за комнату, в которой живем, — говорит Марина Губская. Рассмотрения иска прокурора по существу к Вадиму Губскому еще не было, предварительное заседание назначено на 8 февраля.

Губские — вторые владельцы земли, первая хозяйка, которую также привлекают в суд одной из сторон дела, получила участок много лет назад от предприятия, где проработала больше 30 лет, в пожизненное владение. Все необходимые документы, подтверждающие это, она представила следователю. Не возникло никаких проблем при перерегистрации участка на новых хозяев. Границы согласованы с нацпарком и отмежеваны. Тем не менее прокурор считает, что всё это незаконно. Посмотрим, что решит суд.

Почти за каждым судебным решением стоит конкретная человеческая история, люди мечтали построить свой небольшой домик, выращивать фрукты в своем саду. Ведь землю в садоводствах покупают те, у кого нет денег на жилье у моря. А сейчас они лишаются последнего.

Примерное такое количество владельцев арестованных участков из 11 тысяч как-то пытается отстоять свою собственность

Нужно объединяться, но только мало кто слышит

Небольшая группа собственников арестованных участков объединилась и пытается хоть как-то бороться за свою собственность. А многие заняли выжидательную позицию: «вдруг пронесет». Кто-то просто смирился, мол, смысла нет биться, всё равно заберут. У кого-то действительно «рыльце в пушку». А местные власти просто отмахиваются, слишком велико давление. Только КПРФ пытается, по крайней мере, донесли до Госдумы ситуацию, которая сложилась в Сочи.

На встрече, которую проводило местное отделение КПРФ, АНО «Право на землю» и представители Союза садоводов края, одна собственница спросила, а что было сделано за полтора года? Вы тут, мол, собираетесь, проводите встречи, круглые столы, а результаты где? То есть опять кто-то кому-то должен.

Евгений Чумаченко создал общественную организацию «Право на землю» для помощи собственникам арестованных и изъятых участков. Мы писали, что активисты организации готовы предоставить бесплатно документы и алгоритмом действий, однако после публикации к нему обратились не больше 50 человек.

Евгений считает, что аресты земли — это самый настоящий рейдерский захват, поскольку никаких правовых оснований на изъятие нет. Земля выделялась в 90-х годах законно, в основном все документы у людей есть. Действительно, были случаи хищения земель нацпарка, когда по поддельным документам их ставили на учет. Но по этим фактам есть уголовные дела, и землю уже изъяли.

— В 1997 году из федерального бюджета выделялись деньги на лесоустройство нацпарка. Тогда его администрация попросила у города еще 200 миллионов рублей на лесоустройство городских земель. Они были выделены не Краснодарскому управлению лесами, которое заключало договор, а именно нацпарку. И данных о том, что нацпарк перевел эти деньги в федеральный бюджет, нет. Скорей всего, они остались в нацпарке, чтобы скрыть это преступление, все земли, которые были описаны в лесоустройстве 1997 года, назвали землями национального парка, — говорит Евгений.

Теперь уже разделить, где земли нацпарка, а где — СНТ, невозможно. Евгений считает, что в таком случае нужно считать главным лесоустройством то, которое делали в 2013 году, а редактировали в 2017-м. Именно по нему следственные органы и судебная власть должны оценивать где чья земля, но они упорно ссылаются на документ 1997 года. Активисты планируют оспорить в суде законность этих лесоустроительных материалов, которые ошибочно, на их взгляд, положили в основу границ нацпарка.

Юристы говорят, что в деле нет результатов прокурорской проверки, которая бы стала основой для арестов и изъятия участков. Процедура выглядит так: прокурор края или города назначает прокурорскую проверку, а уже по ее результатам принимается процессуальное решение, если факт нарушений действительно выявлен, то кого-то штрафуют или передают в другой следственный орган.

В случае с арестами и изъятием в Сочи прокурорскую проверку просто не проводили, утверждают юристы. А это серьезное нарушение закона о прокуратуре, утверждают юристы. Информацию об этом планируют озвучить в Госдуме, где готовится круглый стол по факту ареста участков в Сочи.

Активисты также намерены просить комиссию по законодательству Госдумы установить амнистию для добросовестных приобретателей, владеющих земельным участком более 10 лет. А главное, они призывают владельцев арестованных и изъятых участков проявить активность и объединиться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем