RU93
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

7 м/c,

вос.

750мм 45%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Недвижимость Элитные квартиры-гиганты Краснодара

Элитные квартиры-гиганты Краснодара

Цена на апартаменты площадью свыше 500 квадратов доходит до 180 миллионов рублей

Квартиры, площадью 500 кв.м и более — товар редкий и эксклюзивный. Даже в центре Краснодара найти их не так-то просто. А во времена до элитного строительства жилья — каких-то 10-15 лет назад — их вообще не было как явления, кроме, разве что, старинных особняков да больших коммуналок. В последнее время квартиры такого класса на рынке появились, но их все-еще единицы. Риелторы Краснодара утверждают, что за год на вторичном и первичном рынке города не появляется немногим более десятка таких объектов.

Так выглядит самая дорогая на сегодня квартира стоимостью 180 миллионов рублей

В конце декабря 2013 года в продаже находились всего 5-6 таких квартир, расположенных в центре города и на ул. Кубанская набережная. Одна из них — в одноподъездном доме площадью 530 «квадратов» в новостройке в центре города. Жилая площадь этой «суперэлитки», занимающей целый этаж - 250 квадратных метров, 40 метров - кухня. Квартира продается по цене 80 тысяч рублей за квадрат, что недорого для такого жилья. Владелец готов был отдать ее за 43 миллиона рублей. Правда, новым хозяйевам придется самим делать ремонт: состояние жилья — стяжка-штукатурка.

Но большинство квартир-супергигантов продаются в сегменте вторичного жилья. Стоимость квадратного метра здесь выше — обычно за счет того, что сделан дорогой ремонт. Наименьшее по цене предложение на рынке на данный момент — от 45 миллионов рублей. Речь идет о площади 504 м² на 9 этаже 10-этажного кирпичного дома на ул. Кубанская набережная. Элитка - в двух уровнях и со "своей" крышей, с бассейном и зимним садом, с великолепным ремонтом и дорогой мебелью, тремя санузлами и большой гардеробной. Само собой, что дом этот — премиум-класса со всеми причитающимися атрибутами: огороженная территория, консьерж, видеонаблюдение. Приятное дополнение - в стоимость входит 2 парковочных места в подземном паркинге.

А едва ли не самое дорогое предложение на рынке за весь год - «элитка» по цене 180 миллионов рублей, которая продается сейчас в центре Краснодара. Это шестикомнатный пентхаус общей площадью 707 «квадратов». Как сообщает агентство, продающее квартиру, расположена она на 15 этаже 19-этажного кирпичного дома в центре города. площадь кухни составляет 50 квадратных метров. Жилая площадь — порядка 230 метров. Зато есть две террасы. Расположен пентхаус в одном из домов на Кубанонабережной. Столь высокая цена — 180 миллионов рублей — продиктована, прежде всего, эксклюзивным ремонтом, который здесь сделан.

Это жилье продается уже несколько месяцев. Что, впрочем, не срок для квартир-гигантов Краснодара. Как говорят риэлторы, у элитных объектов и покупатель редкий. Такие сделки в течение года можно пересчитать по пальцам.

Смежный с этим сегментом элитного жилья — сегмент квартир площадью 300-400 кв.м. Им в городе счет идет уже на десятки. Но и здесь, при большем предложении, покупки также единичны. Прежде всего потому, что цены на эти объекты хоть и ниже, но также очень высоки, даже на первичном рынке - от 30 до 40 миллионов рублей.

Подавляющее большинство первичного жилья площадью 300-400 «квадратов» расположено в Прикубанском округе города в новых жилых домах по ул. Московской. Значительно меньше таких объектов встречается в этом же районе на ул. Зиповской. Есть единичные «представители» этого класса на ул. Яна-Полуяна.

Что касается предложения на вторичном рынке, здесь решающее значение имеет отделка и мебель, с которой чаще всего продаются «элитки». При этом стоимость объектов доходит до 70 и даже до 100 миллионов рублей — то есть, по факту нередко оказывается даже выше, чем цена супергигантов свыше 500 метров на вторичном же рынке. Отчасти это происходит потому, что в категорию супергигантов попадают пентхаусы, в которых при большой общей площади жилая занимает не более половины и может быть даже меньше, чем, скажем, у "элитки" за 70 миллионов рублей общей площадью 350 «квадратов».

Конечно, высокая цена, опасность того, что государство все-таки введет налог на недвижимость и большие коммунальные платежи не слишком способствуют увеличению популярности эксклюзивных объектов недвижимости. Однако спрос на такое жилье в последнее время увеличивается.

Оно приобретается в основном для собственного проживания. Однако некоторые покупают его в представительских целях или в качестве дорогой престижной игрушки. Кроме того, большие квартиры – это эксклюзивный товар, который меньше всего подвержен колебаниям цен, даже в период нестабильности. Таким образом, редкое, по своим размерам жилье, играет для своего владельца еще и роль надежного вложения капитала.

Фото с сайтов по продаже недвижимости Краснодара
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем