RU93
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

748мм 82%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Недвижимость Кубань в рейтинге по ипотеке на 64 месте

Кубань в рейтинге по ипотеке на 64 месте

Рейтинг регионов России по средневзвешенной процентной ставке по ипотечным кредитам составил Центр экономических исследований «РИА-Аналитика». Краснодарский край в этом рейтинге занял 64-е место. Подготовлен рейтинг был на основе данных ЦБ РФ по ипотечном

Рейтинг регионов России по средневзвешенной процентной ставке по ипотечным кредитам составил Центр экономических исследований «РИА-Аналитика». Краснодарский край в этом рейтинге занял 64-е место. Подготовлен рейтинг был на основе данных ЦБ РФ по ипотечному кредитованию за восемь месяцев 2011 года и данных за предыдущие годы.

В России на сегодняшний день выдано более одного миллиона ипотечных жилищных кредитов. При этом 288 тысяч ипотечных кредитов на сумму 397 млрд рублей было выдано за восемь месяцев этого года. В последние годы наблюдалась тенденция к снижению процентной ставки по ипотеке, однако во время кризиса произошел ее временный рост. Так, по итогам 2006 года в среднем по РФ средневзвешенная ставка по рублевым ипотечным кредитам была на уровне 13,7% годовых, в 2008 году – 12,9%, в 2010 году – 13,1%, а по итогам января-августа 2011 года – 12,1%. В этом году в России, не считая регионов-лидеров и аутсайдеров, процентные ставки находятся в основном в диапазоне – 11,5-12,7% годовых.

В Москве, лидере по объему выдаваемых кредитов, средневзвешенная процентная ставка составляет 12%. За восемь месяцев этого года в столице выдано 12 тысяч кредитов на сумму 44 млрд рублей.

Краснодарский край в рейтинге регионов РФ по средневзвешенной процентной ставке по ипотечным кредитам находится на 64 месте, наравне с Кабардино-Балкарской Республикой, Липецкой, Новосибирской, Смоленской и Тульской областями, а также с Республиками Бурятия, Калмыкия и Хабаровским краем. На Кубани средняя процентная ставка по ипотеке в рублях за восемь месяцев 2011 года составила 12,5%. Объем выданных ипотечных кредитов за этот период составил 9749 млн рублей. Всего было выдано 7204 ипотечных кредита. Задолженность населения перед банками по ипотечным кредитам на 1 сентября 2011 года оценивается в 27 300 млн рублей.

В ближайшее время, по данным исследования «РИА-Аналитика», заметного снижения процентных ставок по ипотечным кредитам не будет. Однако в течение трех-пяти лет ставки в среднем по России могут опуститься ниже 10% годовых, а в ряде регионов, с учетом господдержки, до 7-9% годовых. Соответственно, круг потенциальных ипотечных заемщиков может вырасти в два-три раза, сообщает РИА Новости.

«Рынок ипотечного кредитования серьезно влияет на рынок жилой недвижимости. Фактор ипотеки при планировании спроса и предложения имеет весомое значение, наряду с доходами населения, ростом числа жителей, – рассказал 93.ru руководитель представительства GVA Sawyer в ЮФО Евгений Панасенко. – В период кризиса ипотека в Краснодарском крае сильно «просела». В 2008-2009 годах снижение ипотечных сделок произошло в два-три раза. До кризиса ставки по ипотечным кредитам составляли в среднем 11-12%. В период кризиса банки при повышении рисков невозврата денежных средств и больших задолженностях со стороны заемщиков процентные ставки по ипотеке повысили. Кроме того, жители края, не уверенные в завтрашнем дне, в тот период перестали брать ипотеку. С 2010 года ситуация на рынке ипотечного кредитования начала меняться. Люди приспособились к кризисным условиям и начали снова использовать ипотеку для приобретения жилья. При давлении со стороны государства и при получении от него льгот, банки снова начали развивать ипотечные программы и, чтобы вернуть клиентов, стали снижать процентные ставки по кредитам».

По словам Евгения Панасенко, в настоящее время Краснодарский край еще не вышел по уровню кредитования на показатели докризисного периода. Банки, в отличие от 2008 года, более избирательно подходят к претендентам на ипотеку, опасаясь второй волны кризиса и повторения ситуации. Кроме того, кредитные организации с осторожностью относятся к проектам на первичном рынке жилья.

«Прогноз можно сделать неутешительный: ставки по ипотечным кредитам уже начали расти и будут повышаться в дальнейшем, – заявил Евгений Панасенко. – Сейчас банки стараются удержать ставки на самые востребованные ипотечные кредиты. Такая ситуация продлится до выборов. Поэтому резких скачков на рынке ипотечного кредитования до конца 2011 года не ожидается. Однако с февраля 2012 года рост ставок весьма вероятен. Насколько процентов они возрастут прогнозировать трудно».

Фото: Фото сайта Rususa.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем