RU93
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

7 м/c,

вос.

750мм 45%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Недвижимость интервью Геннадий Боярко, генеральный директор ЗАО «КубаньИнвест»: «Покупать жилье выгодно на стадии строительства»

Геннадий Боярко, генеральный директор ЗАО «КубаньИнвест»: «Покупать жилье выгодно на стадии строительства»

Краснодар занимает передовые позиции в России по темпам жилищного строительства. Начиная с 2007 года ежегодно вводится в эксплуатацию свыше одного миллиона квадратных метров жилья, за исключением кризисного периода

Ежегодно, 14 августа, в России принято отмечать День строителя. В последние годы строительная отрасль Кубани занимает лидирующие позиции в стране, показывая рекордные объемы возведения жилья — до четырех миллионов квадратных метров в год. Накануне профессионального праздника строителей генеральный директор строительно-инвестиционной компании «КубаньИнвест» Геннадий Боярко рассказал, какие перспективы ждет рынок края, будут ли расти цены на квартиры и какие процентные ставки предлагают по ипотеке.

Как Вы оцениваете строительный рынок Кубани сегодня?

— Краснодар занимает передовые позиции в России по темпам жилищного строительства. Начиная с 2007 года ежегодно вводится в эксплуатацию свыше одного миллиона квадратных метров жилья, за исключением кризисного периода.

Как показывает статистика, в настоящее время ситуация на рынке недвижимости стабилизировалась. Банки выдают ипотечные и потребительские кредиты, что облегчает покупателям приобретение понравившегося жилья на первичном и вторичном рынках недвижимости.

Испытывает ли Кубань потребность в специалистах строительной отрасли?

— Поскольку мы инвестиционно-строительная компания и не занимаемся напрямую строительством объектов, а контролируем их ход, в нашу задачу также входит подбор инженерно-технического персонала. Среди кандидатов, как правило, очень мало сильных молодых специалистов. Обычно профессионалы не ищут работу, она их находит сама. Нас часто рекомендуют, поэтому мы справляемся с закрытиями вакансий.

Учитывая наши функции — функции заказчика строительства, найти специалистов с аналогичным опытом непросто. Часто рассматриваем кандидатов, которые осуществляли функции генерального застройщика, таких на рынке больше. В данный момент нельзя сказать, что спрос на инженерно-технический персонал превышает предложение, однако настоящих специалистов Кубани не хватает.

К сожалению, начинающие строители нередко считают, что окончание вуза уже делает их специалистами, но это немного не так. Сначала нужно получить практический опыт, который поможет укрепить полученные знания. Мы идем навстречу выпускникам, лишь бы они понимали, что это только начало пути. Нужно еще учиться и учиться, и самое главное здесь — желание!

Геннадий Боярко, генеральный директор ЗАО «КубаньИнвест».
Дата рождения: 8 июня 1978 года.
Образование: в 2000 году с отличием закончил Кубанский государственный технологический университет по специальности «инженер-строитель». В 2003 году закончил аспирантуру.
Достижения — опыт работы в сфере девелопмента составляет 11 лет. Сразу после получения образования занимал руководящие должности. Является одним из ведущих профессионалов строительной отрасли.
В 2004–2008 годах работал начальником отдела по благоустройству и санитарии в Департаменте городского хозяйства при администрации МО Краснодара. Координировал ряд городских и краевых целевых программ по улучшению внешнего облика города, в том числе целевую программу «Краснодару — столичный облик». За успешную реализацию программы, Краснодар был удостоен главной общероссийской премии — «Российский национальный Олимп».
С 2008 года начал свою трудовую деятельность в компании ЗАО «КубаньИнвест», где впоследствии возглавил отдел капитального строительства.
С сентября 2008 года стал заместителем генерального директора по техническим вопросам «КубаньИнвест», с марта 2011 года был назначен генеральным директором компании.

Расскажите о текущих проектах компании?

— Текущие проекты ЗАО «КубаньИнвест» — жилой район «Солнечный» и элитный коттеджный комплекс «Екатериновка» — расположены в одном из престижных районов города — Фестивальном.

Жилой район «Солнечный» в Краснодаре — современный район комплексной застройки, расположенный рядом с центром города на ул. Яна Полуяна. В «Солнечном» комфортно жить и растить детей: все квартиры имеют свободную планировку, большие кухни, раздельные санузлы, во многих квартирах предусмотрено витражное остекление. Придомовая территория благоустроена, гостевые стоянки и подземный паркинг на 137 машино-мест позволяют хранить автомобиль рядом с домом.

В 2011 году компанией были введены в эксплуатацию два монолитно-кирпичных дома переменной этажности (13–15 этажей). Общая площадь строений составила 35,8 тысяч квадратных метров (500 квартир). Средняя стоимость квадратного метра в сданном доме — 43 тысячи рублей. В настоящий момент продолжается строительство второго этапа первой очереди жилого района «Солнечный» на 494 квартиры. Средняя стоимость квадратного метра в строящемся доме составляет 40 тысяч рублей. Новые дома будут введены в эксплуатацию в первом полугодии 2012 года.

Коттеджный комплекс «Екатериновка» сдан в 2009 году и уже практически полностью заселен. Инфраструктура микрорайона разработана с учетом прогрессивного опыта строительства коттеджных поселков и включает в себя все необходимое для полноценной жизни. По своим параметрам комплекс отвечает всем стандартам элитного жилья: на охраняемой территории возведено 52 коттеджа, административно-торговый комплекс, детская площадка, гостевая автостоянка. В центре комплекса находится благоустроенная зона отдыха и декоративный водоем.

Некоторые эксперты считают, что сейчас самое время для покупки квартиры, так как стоимость квадратного метра предельно низка, в дальнейшем она будет только расти, а как Вы считаете? Какой ценовой политики придерживается компания?

— Безусловно, выгодно инвестировать в недвижимость на стадии строительства: чем выше стадия готовности объекта, тем выше и стоимость квартир. Наши цены повышаются ежеквартально. При сдаче дома стоимость квартиры вырастает до 40%.

Сейчас практически все застройщики работают по договорам долевого участия, которые проходят регистрацию в органах Росреестра и контролируются управлением по надзору в области долевого строительства. Поэтому дольщик становится полностью защищенным и не несет никаких рисков, внося деньги на начальной стадии строительства.

Объем жилищного кредитования в России, в том числе ипотечного, с начала года вырос на 6%. Какая ситуация складывается в Краснодарском крае?

— За последние два года рынок строительства оживился за счет активизации банков. Теперь не застройщики просят кредиты, а банки сами буквально выстраиваются в очередь, предлагая различные схемы кредитования новостороек. Результатом такого плотного сотрудничества застройщиков с банками становится снижение кредитных ставок, как для застройщиков на получение кредита, так и для дольщиков, желающих приобрести квартиру по ипотеке.

Например, ипотеку на квартиру в жилом районе «Солнечный» можно получить под 7% годовых. Это небывало низкая ставка стала доступной за счет того, что «КубаньИнвест» ведет строительство домов при поддержке Сбербанка. Теперь каждый желающий может приобрести квартиру в кредит, имея первоначальный взнос — 10% от стоимости квартиры.

Чего не хватает строительной отрасли на законодательном уровне?

— Существуют недоработки законов, касающихся строительной отрасли. В частности, требуется урегулировать вопрос отклонения параметров объекта капитального строительства от проектной документации, необходимость которого выявилась в процессе строительства, реконструкции или ремонта такого объекта. В Градостроительном кодексе РФ говорится, что такое отклонение допускается только на основании вновь утвержденной застройщиком или заказчиком проектной документации после внесения в нее соответствующих изменений в порядке, установленном уполномоченным Правительством России федеральным органом исполнительной власти. Так вот, до настоящего времени такого порядка не разработано.

Какие планы у компании на ближайшие два года, планируется ли участие в новых проектах?

— Сейчас мы рассматриваем освободившиеся инвестиционные площадки края и города. Реализация проектов коттеджного и жилого комплекса, дала компании огромный опыт. Мы учли трудности и барьеры на всех стадиях строительства объектов и планируем осваивать новые площадки.

Когда и почему вы решили заниматься строительством? Как проводите свободное время?

— Строительство — это непрерывное созидание, поиск новых решений. С детства у меня была тяга ко всему техническому, инженерному. Для меня всегда важно видеть плоды своих усилий воочию, а строительная отрасль это позволяет. Ты видишь построенное и понимаешь, что трудишься не зря, так как приносишь пользу обществу. Свое свободное время обычно провожу активно. Любимые увлечения — это футбол и рыбалка.

Что бы вы хотели пожелать строителям Кубани в их профессиональный праздник?

— Коллеги, желаю вам успешного завершения всех начинаний, воплощения новых перспективных проектов, и, конечно же, здоровья! Пусть все, что вы создаете, дарит радость, счастье и тепло людям.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем