
Андрей Коробка
Напомним, в апреле задержали одного из ближайших к губернатору Вениамину Кондратьеву чиновников. Против вице-губернатора Андрея Коробки возбудили уголовное дело по факту особо крупного мошенничества. Попутно прокуратура подала иск об изъятии имущества у Коробки. По данным ведомства, с 2015 года он систематически выводил из оборота земли и завладел имуществом на миллиарды, также подконтрольные ему фермерские хозяйства получали многомиллионные дотации от государства. У экс-чиновника и его родных изъяли активы на 10 миллиардов рублей.
На время расследования уголовного дела Коробку посадили в СИЗО. Бывший замгубернатора еще в апреле пытался обжаловать меру пресечения, но ее оставили без изменения. Теперь же суд встал на сторону Андрея Коробки.
«Суд, исследовав все материалы уголовного дела, обсудив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, объяснения участников апелляционного рассмотрения дела, пришел к выводу об отсутствии достаточных оснований для содержания обвиняемого под стражей», — рассказали в объединенной пресс-службе судов Кубани.
По данным суда, нет доказательств, что Коробка может скрыться от следствия или еще как-либо мешать расследованию дела. Кроме того, за все время содержания под стражей экс-чиновнику предъявили обвинения, а после провели только допрос, очную ставку и еще один дополнительный допрос. Других следственных действий не было.
В итоге Коробку отпустили из СИЗО, изменив меру пресечения на подписку о невыезде и «надлежащее поведение».
В пресс-службе судов при этом подчеркнули, что при принятии судом решения об изменении меры пресечения не рассматривался вопрос о виновности Коробки по предъявленным обвинениям.
Ранее 93.RU писал, что Коробке принадлежит огромное поместье в Динском районе за 1 миллиард рублей, во время обысков там нашли наличкой 1,2 миллиарда рублей, золотые слитки и оружие, оформленное на В. И. Кондратьева. При этом сам Коробка в суде заявил, что это не его домовладение.




