
Депутат был в ЗСК с 2022-го
На сессии ЗСК 16 июля рассмотрели отставку депутата Антона Аверьянова, члена комитета по вопросам ТЭК и дорожного хозяйства. Как сообщили в пресс-службе кубанского парламента, Аверьянов сам подал заявление о досрочном прекращении полномочий из-за «непринятия мер к предотвращению и урегулированию конфликта интересов». Краевой парламент досрочно прекратил полномочия депутата.
Напомним, что Антон Аверьянов обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Еще в феврале 2026 года суд вынес решение о заключении депутата в СИЗО на время расследования уголовного дела.
По версии следствия, Аверьянов и его помощник убедили знакомого, что могут организовать и обеспечить его избрание депутатом городской Думы Краснодара. С ноября 2024 года по сентябрь 2025 года они ежемесячно получали от него деньги. В общей сумме мужчина передал 6,75 миллиона рублей. При этом следствие не уточняет, стал ли в итоге этот человек депутатом.
Родился Аверьянов 13 июля 1988 года. В 2010 году окончил КГИК, получив квалификацию маркетолога по специальности «маркетинг». До избрания депутатом занимал должность заместителя директора филиала ПАО «Ростелеком».
Напомним, что ранее вынесли приговор вице-мэру Краснодара Всеволоду Нетребе, который также предлагал за деньги место в Гордуме. За 4,6 миллиона рублей он обещал депутатское кресло Кириллу Перцеву. Но он обратился в ФСБ и по итогу стал депутатом. Нетребу приговорили к 4 годам в колонии общего режима.




