RU93
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

штиль.

753мм 73%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Политика Мобилизация на Кубани Кубанец рассказал президенту, что работает на трех работах, и попросил не мобилизовывать его

Кубанец рассказал президенту, что работает на трех работах, и попросил не мобилизовывать его

Он сомневается в том, что это целесообразно

У мужчины три работы в области IT, но отсрочки нет

В редакцию обратилась родственница 39-летнего айтишника Сергея Берешполова из Кропоткина. Он записал видеообращение к президенту России Владимиру Путину, в котором рассказал о получении повестки и попросил рассмотреть целесообразность своего призыва. Мы связались с семьей мужчины и узнали, что 17 октября он пришел в военкомат: его отпустили и сказали прийти позже для «дополнительной медкомиссии».

Сергей получил повестку 16 октября, согласно ей он должен был явиться сегодня в 08:30 в военкомат в Кропоткине «на мобилизацию с вещами»:

— Вы говорили, что сейчас нашей Родине требуются квалифицированные специалисты с боевым опытом, — обратился он к Владимиру Путину. — Но я боевого опыта не имею, в Вооруженных силах я не служил, оружие в руках никогда не держал. Только учился на военной кафедре 18 лет назад.

Сергей рассказал, что у него три официальные работы. Он начальник отдела информационных технологий крупного продуктового склада, системный администратор сельхозпредприятий, а также индивидуальный предприниматель, который обслуживает компьютеры различных организаций.

— Я считаю, что смогу принести большую пользу нашей Родине, находясь в тылу. Прошу рассмотреть целесообразность моего призыва, я квалифицированный специалист. Но если Родина нуждается в неопытных военнослужащих, я готов выполнить свой гражданский долг.

Отметим, что отсутствие боевого опыта не является преградой для мобилизации, о чем власти и Минобороны не раз заявляли.

Вечером семья Сергея распространила это видео в соцсетях, а сегодня утром мужчина отправился в военкомат в Кропоткине. Там его перенаправили в Гулькевичи, где он начал проходить медкомиссию. По словам супруги кубанца Екатерины, там его ждала представитель прокуратуры, которая уже в курсе его видео, и попросила его документы. Также он написал заявление на альтернативную гражданскую службу и обращения в прокуратуру, краевую и местную администрацию, в которых указал, что не имеет боевого опыта и может быть малополезен на фронте. Следует отметить, что отсрочки у него как у айтишника также нет, так как у мужчины нет высшего образования в этой сфере, хотя работает он в ней уже 20 лет.

Мужчина записал себя на камеру

Екатерина добавила, что сегодня во время медкомиссии супруг указал на то, что у него периодически колет сердце (подтверждающих это справок нет, так как он не обращался с этой проблемой к врачам). По словам жены, на медкомиссии его признали годным и не проводили ЭКГ, но спустя время разрешили пока уехать домой, чтобы собрать документы о том, что он работает в IT, и затем вернуться в четверг для дополнительной углубленной медкомиссии.

В разговоре с журналисткой 93.RU супруга отметила, что семья рассчитывает на видеообращение и надеется, что Сергея не мобилизуют, поскольку у него на попечении две женщины-пенсионерки — его мать и теща. Также у него есть девятилетний ребенок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем