RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

зап.

759мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика проблема Выборные аномалии: на семи участках Кубани переписали голоса в пользу «Единой России»

Выборные аномалии: на семи участках Кубани переписали голоса в пользу «Единой России»

Ученые заподозрили, что всего по стране за эту партию вбросили 14 миллионов голосов

В 2021 году россияне выбирали депутатов в Госдуму восьмого созыва

С 17 по 19 сентября в России проходили выборы в Госдуму России. Избиратели голосовали дважды — за кандидата по одномандатному округу и партию. ЦИК признал выборы состоявшимися и в конце прошлой недели опубликовал официальные результаты: большинство мест в новой думе займут депутаты «Единой России». Однако не всё так однозначно. Независимые ученые пришли к выводу, что результаты были сфальсифицированы. А в Краснодарском крае появились сообщения о переписанных результатах на участках. Портал 93.RU убедился в этом «своими глазами».

Как результаты можно переписать, о чем вы?

В многодневных выборах начинают считать все бюллетени в последний день. Эта процедура строго регламентирована законодательством и разделена более чем на 15 пунктов. За каждым из них могут следить наблюдатели и журналисты — всё для того, чтобы сделать подсчет более прозрачным и «чистым».

Члены комиссии вносят число голосов за каждую партию и кандидата в отдельные строчки специального электронного протокола. Также они ставят на бумажной версии протокола для наблюдателей и других присутствующих подписи и печать — так они заверяют, что результат окончательный. После этого протокол направляют в вышестоящую инстанцию — территориальную комиссию (ТИК), и далее данные суммируются по всей стране. Спустя несколько дней после выборов на сайте крайизбиркома можно посмотреть результаты по любому участку Кубани. Как правило, независимые наблюдатели, которые получили копии протоколов и видели результат самыми первыми, сверяют числа с данными на сайте, чтобы удостовериться в том, что их не переписали и не изменили.

В этот раз как минимум на семи участках в крае данные изменились. Это значит, что итоговые цифры по участкам, которые появились на сайте краевой избирательной комиссии, отличаются от того, что фиксировали наблюдатели сразу после подсчета. Так, на участках № 4118, 4119, 4122, 4126, 4127, 4130 в Северском районе голоса перебросили и партии «Единая Россия», и кандидатам от этой партии. Еще на одном участке (№ 3216 в Новокубанском районе) голоса прибавили кандидатам от «Единой России», зато в партийном списке лишние голоса появились у КПРФ.

Согласно «Карте нарушений», в Краснодарском крае зафиксировали около 400 нарушений

У «Единой России» были впечатляюще большие цифры и до переписывания

В распоряжении редакции оказались заверенные копии протоколов этих семи УИКов. Абсолютно везде «Единая Россия» побеждала и до изменения результатов, а КПРФ занимала второе место. Например, на участке № 4118 в поселке Ильском Северского района у кандидата по одномандатному округу от «Единой России» и члена ЗСК Сергея Алтухова было 582 голоса (это около 58% всех голосов на участке!), у ближайшего конкурента — 145.

После того как данные оказались в ТИК, у Алтухова стало 672 голоса. Голоса при этом отобрали у наименее популярных кандидатов: там, где было 28 голосов, стало 8, где было 37, стало 7, где было 49 — стало 9.

С партиями та же ситуация: у «Единой России» было 552 голоса, стало — 702. Но в этот раз голоса перекочевали и от КПРФ. У партии было 172 голоса, а стало 22.

На некоторых участках число голосов за кандидата от «Единой России» увеличилось более чем в два раза. Так, на УИК № 4119 в том же поселке Ильском у Сергея Алтухова было 237 голосов (из 694 проголосовавших на участке), а после того как результаты передали наверх, стало аж 497! У ближайшего конкурента, депутата от КПРФ Виталия Пронькина, 199 голосов превратились в 49.

С партиями на участке тоже масштабная аномалия: «Единая Россия» изначально получила 252 голоса (у КПРФ — 229), но затем что-то произошло, и у нее стало 492 (У КПРФ — 79).

А на участке № 4127 в этом же поселке сильно удивляют даже изначальные результаты. Если верить копии протокола, из 1088 человек за того же Алтухова («Единая Россия») проголосовали 839 человек. За кандидата от КПРФ Пронькина всего 111. Но даже тут, несмотря на изначальное явное лидерство Алтухова, после передачи протокола в ТИК у него стало 939, а у Пронькина — 11. Таким образом, ровно 100 голосов перекочевали от одного кандидата к другому.

Кстати, избиратели на этом участке очень ответственны: по протоколу явка составила около 93%.

На этом же участке, согласно протоколу, 527 человек из 1188 прикрепленных к участку избирателей проголосовали на дому, то есть почти 50%. Это не нарушение, но вызывает подозрение: голосовать дома разрешают только по уважительной причине (болезнь, необходимость сидеть с больным человеком или возраст, из-за которого ходить на участок опасно во время пандемии). Выходит, что либо половина избирателей больные и пенсионеры, либо они даже не подавали заявку на надомное голосование. В случае же когда человека вносят в список надомников без его ведома, на улице, где нет камер и наблюдателей, за него могут проголосовать другие.

Впервые многодневное голосование ввели летом 2020 года, когда россияне голосовали по поправкам к Конституции

Чтобы не нагромождать внимание читателя числами, портал 93.RU не будет публиковать данные по трем оставшимся участкам. Однако и там результаты оказались переписанными в пользу «Единой России» — редакция готова предоставить копии протоколов.

Участок, где КПРФ добавили 4 голоса

Неожиданно обратная ситуация произошла на участке № 3216 на хуторе Измайлов Новокубанского района. В голосовании за партии результаты переписали в пользу КПРФ. Но незначительно: было 20 голосов, стало 24. У «Единой России» было 132 голоса, стало 124.

Впрочем, в выборах кандидата аномалия сработала, как и на других участках: Андрею Дорошенко перепало еще 27 голосов, и на сайте крайизбиркома напротив его фамилии стоит число 160.

За «Единую Россию» вбросили 14 миллионов голосов — Шпилькин


Математик и независимый электоральный аналитик Сергей Шпилькин исследовал данные 96 840 участков по всей России и рассчитал математические модели результатов.

Специалист считает, что реальная явка близка к уровню 2011-го, тогда было 38%

График слева определяет голоса за партии по интервалам в процентах явки. Вертикаль показывает количество голосов, горизонталь иллюстрирует явку на сумме участков. Например, если посмотреть пик гистограммы официальных голосов за «Единую Россию» на отметке 0,3, то увидим, что столько партия получила на участках, где явка составляла 60%. На этих же участках КПРФ получила около 0,1. В то время как у альтернативных партий количество голосов снижается с увеличением явки, у «Единой России» число, наоборот, растет.

Шпилькин объясняет, что зеленая линия на графике обозначает официальные данные ЦИК по голосам за «Единую Россию», а тонкая линия — голоса за все партии кроме «ЕР». Заштрихованная площадь — размер предполагаемого вброса за «Единую Россию». Шпилькин рассчитал, что он составляет около 13,8 миллиона голосов.

График справа — это результаты партий в зависимости от явки по участкам. Каждый участок обозначен набором точек разных цветов для соответствующих партий. Плотное цветное ядро — это, предположительно, нефальсифицированные участки. На них явка в среднем 38%, а партия власти получает от 31% до 33% голосов.

Согласно официальным данным, «Единая Россия» получила 49,8%, явка по стране составила 51,7%

Об этом же пишет еще один ученый, кандидат экономических наук Алексей Захаров. Он также построил график и заявил, что в среднем за «Единую Россию» проголосовали 30% избирателей при явке 35%.

— Так выглядит диктатура — партия, за которую отдали голоса, скорее всего, не более 15% избирателей, получает конституционное большинство в парламенте.

По словам ученого, ЦИК поставила скремблер на результаты голосования, т. е. особую шифровальную систему. При попытке скопировать цифры будет вылетать случайный набор символов, это усложняет анализ

Так что же, на Кубани тоже аномальные графики?


Да. Шпилькин показал графики результатов голосования в Краснодарском крае. Вот как выглядит общий результат:

По данным Шпилькина, в Краснодарском крае около 889 тысяч аномальных голосов за «Единую Россию»

Также математик опубликовал математические модели по одномандатным округам. Там, где независимые наблюдатели охватили большинство участков, количество предполагаемых вбросов меньше. Это можно отследить, сравнивая Краснодарский округ, на участках которого было много наблюдателей, например, с Туапсинским, где независимых наблюдателей было в разы меньше или не было вообще.

Наблюдатели в Краснодаре проходили курсы и лекции, на которых обучали тому, как выслеживать возможные фальсификации
График показывает, что у Алтухова может быть около 160 тысяч аномальных голосов

Портал 93.RU направил запросы в краевую избирательную комиссию и прокуратуру, попросил дать официальную позицию по измененным протоколам и спросил, будут ли аннулированы результаты на участках.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем