RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

зап.

759мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика карточки Как найти свой участок на выборах в Госдуму и что делать с обязаловкой? Быстрая инструкция

Как найти свой участок на выборах в Госдуму и что делать с обязаловкой? Быстрая инструкция

Выборы депутатов пройдут с 17 по 19 сентября

Краснодарцы и жители края смогут прийти в один из трех дней на свои участки

Очень скоро, с 17 по 19 сентября, будут проходить выборы в Государственную думу. Даем максимально емко информацию о том, как проголосовать и какими способами это можно сделать. А еще рассказываем, как защитить свои права, если на вас давит административный ресурс.

  1. Еще раз коротко о выборах: сколько будет бюллетеней и почему три дня?
  2. Могу ли я голосовать онлайн?
  3. Хорошо, как найти свой участок?
  4. Могу ли я проголосовать на другом участке или на дому?
  5. Что делать, если есть принудиловка?
1

Еще раз коротко о выборах: сколько будет бюллетеней и почему три дня?

Выборы депутатов в Госдуму VIII созыва проходят по смешанной избирательной системе. Это значит, что половину представителей Госдумы (225 человек из 450) предстоит выбирать по одномандатным округам — когда избиратель голосует за одного из кандидатов, представляющего его округ (соответственно, таких округов в России 225). Еще половина депутатов попадет в Госдуму по партийным спискам — когда человек выбирает нравящуюся ему партию, и в итоге она получает количество мест в Думе, пропорциональное отданным ей голосам. Предполагается, что такая система лучше учитывает голоса граждан и отражает их волеизъявление. Важно — каждый избиратель в Краснодаре будет дважды голосовать и класть в урну два бюллетеня: один за одномандатника, второй за партию.

Многодневное голосование — относительно новый опыт в избирательном процессе России. Впервые такое голосование провели в прошлом году — по поправкам в Конституцию в июле, а также на выборах глав регионов и в местные думы в сентябре. По официальной версии, время выборов расширили из-за коронавируса и потому что «для граждан было очень удобно».

2

Могу ли я голосовать онлайн?

Нет, не сможете. Электронное голосование пока считается экспериментальным в России, в этом году его будут тестировать в семи регионах: Курской, Мурманской, Нижегородской, Ярославской и Ростовской областях, а также в Севастополе и Москве. Краснодарский край не входит в число пилотных регионов, однако глава ЦИК Элла Памфилова заявляла, что к 2024 году электронное голосование могут внедрить по всей стране.

Пока же голосовать можно только на участках. Выборы на пеньках, то есть придомовое голосование, в этом году отменили. По словам Памфиловой, оно достойно выполнило свою роль, когда это было целесообразно, а сейчас в нем нет необходимости.

3

Хорошо, как найти свой участок?

Каждый избиратель с 18 лет прикрепляется к определенному УИКу (участковая избирательная комиссия. — Прим. ред.) по месту прописки. Его можно быстро и легко найти на особом сервисе Центризбиркома. Надо ввести адрес в строке и нажать «Искать», система тут же выдаст адрес. Идти можно в любой день с 08:00 до 20:00, с собой следует взять маску.

4

Могу ли я проголосовать на другом участке или на дому?

Если вам неудобно ехать на свой участок, до 13 сентября включительно можно было поменять свой УИК на «Госуслугах» — теперь это сделать уже нельзя. Однако там же до 14 сентября включительно можно оформить надомное голосование для тех, кто по уважительной причине не может посетить участок. Например, из-за болезни или необходимости ухаживать за больным человеком.

Для этого надо иметь подтвержденную учетную запись. В разделе «Обзор» следует нажать на кнопку «Подробнее» на табличке «Мои выборы». Там есть возможность подать заявление, уважительность причины при этом не проверяется.

5

Что делать, если есть принудиловка?

Иногда бюджетников и работников унитарных государственных предприятий заставляют идти на голосование, прикрепляться к другому участку либо голосовать за конкретного депутата. А сотрудников администраций и учителей к тому же могут принуждать идти на выборы в качестве члена комиссии или выполнять роль формального наблюдателя. Это незаконно и наказуемо вплоть до уголовной ответственности. Вот на что можно ссылаться, если вас пытаются обязать сделать то, что вы не хотите и не обязаны по закону:

  1. Никто не имеет права принуждать избирателя к участию или неучастию в голосовании, тем более в голосовании за определенного кандидата. Это нарушает п. 3 ст. ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав...». Если это создает воспрепятствование свободному осуществлению избирателем своих прав, такая деятельность может повлечь уголовную ответственность по ст. 141 УК РФ.

  2. Запрещено обещать избирателям премии или другие поощрения, в том числе в форме отгулов, за голосование за определенного кандидата. Это нарушает 56 ст. ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав», а иногда и ст. 270 Налогового кодекса РФ.

  3. Работодатель не имеет права принуждать работника к любым действиям, которые не предусмотрены трудовым договором. Это нарушает ст. 60 Трудового кодекса РФ. Организацию в таком случае могут оштрафовать по ст. 5.27 КоАП РФ.

Не забудьте обратиться с жалобой в Центральную избирательную комиссию и прокуратуру и придавайте эту ситуацию огласке в СМИ и соцсетях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем