RU93
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +29

3 м/c,

вос.

752мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Политика Андрей Еременко, директор музея: «Даешь облегчение налогового бремени для бюджетных организаций!»

Андрей Еременко, директор музея: «Даешь облегчение налогового бремени для бюджетных организаций!»

Новости минувшей недели для сайта 93.ru комментирует генеральный директор Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е. Д. Фелицына Андрей Еременко.

1. Образование и медицину освободили от налогов.

Правительство России внесло поправки в Налоговый кодекс, согласно которым с января 2012 года образовательные и медицинские учреждения могут пользоваться льготой, освобождающей их от уплаты налога на прибыль.

Этими мерами государство надеется стимулировать инвестиционный бум в данных отраслях, сообщает газета «Ведомости».

Частные компании будут обеспечены контрактами госзаказа на медицинские и образовательные услуги. Подобную меру можно назвать определяющей для улучшения инвестиционной привлекательности медицинских учреждений и учебных заведений, пишет портал Dkvartal.ru.

– Это хорошо, что для образования и медицины освободили или облегчили налоговое бремя. Было бы неплохо, если бы подобные меры коснулись и культуры, музеев, библиотек, театров, так как несколько нелепо, что их бросили на рыночные рельсы, а налоги они платят наряду с коммерсантами. Даешь облегчение налогового бремени для бюджетных организаций, которые несут важную медицинскую, образовательную и культурную миссию!

2. В Краснодаре проведут реконструкцию исторического здания.

По поручению мэра Краснодара Владимира Евланова в ближайшее время решится вопрос о реконструкции исторического здания по улице Красной, 26. Об этом глава города сообщил на сходе жителей Центрального округа, который прошел в медицинском университете. Одна из жительниц рассказала о том, что старинный особняк украшает балкон, который медленно разрушается и требует ремонта.

«Сегодня мы много внимания уделяем приданию столичного вида центральным улицам и въездным маршрутам. Обязательно возьмем на заметку и это здание. В ближайшее время нужно его обследовать и определиться с объемом необходимых работ. Уверен, оно тоже может стать изюминкой улицы Красной», – заявил Владимир Евланов.

Мэр Краснодара поручил заняться этим вопросом заместителю директора «ГУК-Краснодар» Юрию Цуканову и специалистам департамента городского хозяйства, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

– Радует, что в городе существуют такие программы как «Краснодару столичный облик». Они помогают привести в порядок и сохранить для потомков исторические здания. Это позволило отреставрировать многие наши памятники архитектуры. Это делает очень привлекательным наш город.

3. Сокращение границ Утриша узаконил Верховный суд РФ.

Кассационная коллегия Верховного суда РФ отклонила жалобу «Гринпис» на отказ изменить приказ Минприроды, утверждающий границы заповедника «Утриш».

Поводом для судебных разбирательств стал приказ Минприроды РФ от 3 марта 2011 года, исключающий из заповедных земель отдельные территории, в том числе участок побережья Черного моря, расположенного южнее поселка Малый Утриш.

Согласно плана территории, земли центральных лагун, где предполагается строительство элитных рекреационных комплексов и коридоров планируемых подъездных дорог, выведены из состава заповедника. Экологи считают, что приказ Минприроды принят с нарушением действующего законодательства. Не проведена государственная экологическая экспертиза, отсутствует оценка воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду, сообщает «Кавказский узел».

По словам представителя экологов Михаила Крейндлина, конкретных границ у заповедника не было, однако было заключение государственной экологической экспертизы, согласно которому площадь Утриша составляет примерно 10 тысяч гектаров суши, а также 783 гектара морской акватории. В новом положении общая площадь заповедника вместе с морской акваторией равна примерно 10 тысячам гектаров. Кроме того, заповедник теперь разбит на четыре отдельные части, из-за чего не может выполнять свою природоохранную функцию.

В Минприроде считают, что принятый приказ не нуждается в государственной экологической экспертизе. Представитель ведомства Александр Гуськов сообщил, что изначально было задумано выделить под заповедник территорию в два раза меньше, чем сейчас, пишет «Российская газета». Вместе с с тем, по словам представителя Минюста РФ Вячеслава Михалевича, в написании цифр в приказе просто допущена техническая ошибка и на самом деле Минприроды РФ никаких площадей у заповедника не отводит, сообщает РАПСИ.

– Очень скверно, что судебная система идет на поводу «похотливого» бизнеса. Инвестиции инвестициями, но сокращать или уменьшать природоохраняемые зоны – это преступление перед народом и последующими поколениями. Руки прочь от Утриша!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем