RU93
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

2 м/c,

сев.

760мм 61%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Политика Валерий Пчелин, скульптор: «Самые способные художники – которые сумели сохранить в себе ребенка»

Валерий Пчелин, скульптор: «Самые способные художники – которые сумели сохранить в себе ребенка»

Главные новости минувшей недели для сайта 93.ru комментирует краснодарский художник и скульптор Валерий Пчелин.

1. Выставка Стаса Серова открылась в краснодарском музее

Работы одного из популярнейших художников Краснодара Станислава Серова к его 50-летию выставили в краевом художественном музее Коваленко.

Первая выставка Стаса Серова состоялась в 1988 году. Как сообщает пресс-служба краевого департамента культуры, с тех пор работы художника экспонируются на многих выставочных площадках России и зарубежья. Его картины находятся в музеях и частных коллекциях России, Англии, Франции, Германии, США и Японии.

В жизни Серова был двухлетний творческий перерыв, но, вернувшись в профессию, он первым делом получил грант на 100 тысяч долларов за оформление книги Михаэля Гитика «Визуализация кабалы». Картины Серова в принципе пользуются особой популярностью за границей.

Стоит также отметить, что в последнее время многие краснодарцы стали обладателями стикеров работы Серова. Уже пять лет помимо картин Стас делает наклейки из оракала, создавая как отдельные образы, так и композиции. Художник увлечен массовой культурой и многие сюжеты берет из рекламы, средств массовой информации и того, что видит вокруг.

Посмотреть на работы Серова можно до 2 октября.

– Я знаком с творчеством Стаса Серова около 20 лет. Стас и в жизни, и в творчестве наиболее полно отражает суть художника вообще, потому что все самые способные художники – это те, которые сумели сохранить в себе ребенка. Творчество Стаса где-то детское, где-то – с подростковыми выходками. То есть у него мышление очень юного человека, он всегда на территории развития. Он не хочет становиться взрослым, остается в измерении ребенка. От его ранних работ 90-х годов вообще веяло такой беззащитностью человека, потерявшегося среди взрослых. Сейчас в его творчестве меньше прямоты и больше игры, тонкой иронии, но ребенка, который сопротивляется взрослению, я вижу в нем до сих пор. Все его закидоны в поведении, которыми он может удивить окружающих, – от этого. Это неудобно для всех вокруг, но для художника это очень ценно.

2. В Краснодаре появится Новознаменский жилой район

Городская дума Краснодара приняла решение о создании нового жилого района – Новознаменского. Район будет располагаться в границах улиц Богатырской, Войсковой, Сечевой и Восточного обхода краевого центра. Местные жители называли его так и раньше, однако во всех документах он именовался как поселок Знаменский.

Кроме того, на заседании утвердили перечень свободных земельных участков, которые будут выделяться многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства. Все они расположены в станице Старокорсунской, и их предоставление будет производиться по заявительному принципу.

«Мы должны выработать четкий механизм предоставления таких участков на уровне города», – отметил мэр Владимир Евланов.

– Хорошая новость. Наш город перенаселен, и появление новых районов неизбежно. Нехватка жилья – очень серьезная проблема. В старом центре до сих пор много не снесенных коммуналок, в которых жмутся краснодарцы. Власти должны строить больше жилья, и, конечно, делать его более доступным.

3. Кубанских ремесленников приравняли к предпринимателям

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края приняли закон, приравнивающий граждан, занимающихся художественными и народными промыслами, к субъектам малого предпринимательства. Документ раскрывает понятия «народный художественный промысел», «ремесленная деятельность», а также определяет круг лиц – субъектов, которые этой деятельностью могут заниматься.

«Этим законом мы создаем сами условия для сохранения, возрождения и развития ремесел на Кубани, охватывающих практически все виды техники и прикладного искусства. Другой важной государственной задачей является обеспечение занятости на селе, повышение налогооблагаемой базы муниципалитетов и поселений», – цитирует слова депутата ЗСК Николая Кравченко «Деловая газета – Юг».

Теперь промысловики и ремесленники, как предприниматели, могут рассчитывать на предоставление бюджетных субсидий, налоговых льгот и прочих преференций со стороны государства, в том числе передачу имущества в безвозмездное пользование.

– Скажу сразу, ситуация будет непростая. Я жил за границей и сталкивался с такой системой. С одной стороны, предпринимательство дает возможность заниматься своим делом легально, получать какие-либо бонусы, помощь от государства, с другой стороны, – это очень хлопотно. Смогут ли люди разобраться в бухгалтерии, захотят ли вообще регистрироваться, вести бумаги своего маленького бизнеса? Тем более для многих занятие ремеслом – это хобби, небольшая подработка к основной зарплате. Для тех, кто занимается этим делом урывками, такой закон будет не выгоден.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем