
Танкер ранее дрейфовал
Танкер «Афрамакс Рио», горевший у берегов Сочи, отбуксировали в безопасное место. Вокруг судна установили боновые заграждения и подготовили запас сорбента на случай разлива нефтепродуктов. Об этом 9 октября сообщил Минтранс России.
Сейчас специалисты Морспасслужбы оценивают техническое состояние танкера. Министр транспорта Андрей Никитин провел заседание штаба по ликвидации последствий атаки.
«Афрамакс Рио» под флагом Либерии перевозил нефть. Вечером 6 октября на судне начался пожар после атаки безэкипажных катеров. На борту находились 23 члена экипажа, всех спасли. Никто из них не пострадал.
Днем 7 октября открытое горение на танкере ликвидировали. На время происшествия пляжи Сириуса закрывали. Роспотребнадзор рекомендовал жителям закрыть окна и реже выходить на улицу из-за пожара и связанных с ним рисков.
Позже специалисты ведомства проверили морскую воду у побережья. Следов нефтяных углеводородов в пробах не обнаружили. Концентрация вредных веществ в воздухе также оставалась низкой и не представляла угрозы для здоровья. После этого пляжи на федеральной территории открыли.




