
БПЛА атаковали инфраструктуру КТК
О новой атаке БПЛА сообщили 19 июля в Каспийском трубопроводном консорциуме. По данным компании, сегодня во время погрузки на морском терминале под Новороссийском были атакованы два танкера — «ASIA» под флагом Либерии и «NISSOS IOS» из Маршалловых островов.
«В результате нападения на танкере „ASIA“ возник пожар, который был потушен с участием вспомогательных сил аварийного реагирования КТК. Погрузка нефти остановлена», — сообщили в КТК.
Оба танкера перевозили казахстанскую нефть. По официальным данным, пострадавших в ходе атаки нет, разлива нефти не произошло.
Компания «Каспийский трубопроводный консорциум» была зарегистрирована в Новороссийске в 1997 году и занимается транспортировкой нефти по трубопроводам.
По итогам 2025 года выручка компании составила 173,1 миллиарда рублей, что на 4% больше, чем годом ранее. Основным источником выручки (91,7 миллиарда рублей) остается «Тенгизшевройл» — казахстанская компания, добывающая нефть. А вот чистая прибыль, наоборот, снизилась на 21%: в 2024-м было 89,1 миллиарда, а в 2025-м — 70,8 миллиарда рублей. Объем прокачки нефти составил 70,5 миллиона тонн, что на 12% больше, чем в 2024 году.
КТК обеспечивает транспортировку нефти с трех крупных казахстанских месторождений: Тенгиз, Кашаган, Карачаганак. Получатели нефти — страны ЕС (Италия, Франция, Греция, Испания), а также США и страны Азии.



