RU93
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Краснодаре
Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

8 м/c,

вос.

758мм 42%
Подробнее
4 Пробки
USD 85,60
EUR 99,68
Происшествия Атака БПЛА на Кубани «Почему нет сирен?». Что говорят краснодарцы о падении БПЛА в городе

«Почему нет сирен?». Что говорят краснодарцы о падении БПЛА в городе

Пока побережье гудит от сирен, в краевой столице паники нет

Сирены в городе слышно не было | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RUСирены в городе слышно не было | Источник: Владислав Лоншаков / E1.RU

Сирены в городе слышно не было

Источник:

Владислав Лоншаков / E1.RU

Для жителей Краснодара 11 марта ознаменовалось тревожными новостями. Пока в других городах и районах звучали сирены и падали обломки БПЛА, в одном из дворов многоквартирного жилого дома тоже обнаружили фрагменты беспилотника.

Мэр города Евгений Наумов подтвердил инцидент, заявив, что, к счастью, обошлось без пострадавших. Инцидент вызвал бурную дискуссию — горожане недовольны отсутствием оповещения и перебоями со связью.

Ранее 93.RU писали, что 11 марта беспилотник врезался в многоэтажку в Анапе. По официальным данным, обошлось без пострадавших. Кроме того, с утра стало известно о пострадавшем во время атаки в Адлере — на дом мужчины упали обломки дрона. После 16:00 сирену включили в Новороссийске и Сочи.

Молчание систем оповещения

Главной темой обсуждения в городских пабликах стало отсутствие звуковых сигналов. Жители сравнивают ситуацию с другими городами края, где системы гражданской обороны сработали иначе.

«В Анапе, Сочи и Новороссийске работают сигналы оповещения. А мы же типа столица края, у нас все „нормально“», — возмущается один из пользователей.

«Почему по городу нет сирен? Не особо важно народ предупреждать что ли?»

Впрочем, нашлись и те, кто настроен скептически к эффективности подобных мер:

«Будет звучать сирена, всем будет плевать».

Проблемы со связью

Краснодарцы также пожаловались на технические сложности, возникшие сразу после инцидента.

«Мобильный интернет во всем районе заблокирован. Видимо, чтобы „фото не выкладывали“», — пишут в местном телеграм-канале.

На фоне происшествия в комментариях преобладает общая тревожность:

«Как раньше было хорошо, спокойно жили все».

Что говорят очевидцы

Помимо критики властей, жители делятся деталями увиденного. Те, кто живет в непосредственной близости от места падения, сообщают о «громком хлопке» и оперативной работе спецслужб:

«Тряхануло прилично, на первом этаже даже сигнализации у машин сработали».

«Полиция приехала моментально, оцепили весь двор, никого не пускают даже к подъездам».

Сейчас на месте продолжают работать экстренные службы. Власти призывают сохранять спокойствие и не публиковать в сети кадры работы систем ПВО или геолокацию мест падения обломков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
6
Гость
ТОП 5
Рекомендуем