RU93
Погода

Сейчас+29°C

Сейчас в Краснодаре
Погода+29°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +27

6 м/c,

вос.

755мм 37%
Подробнее
3 Пробки
USD 78,27
EUR 89,18
Происшествия Пять дней без света. Глава Белореченского района обвинил депутатов в преследовании, а жители критикуют его за бездействие при снегопаде

Пять дней без света. Глава Белореченского района обвинил депутатов в преследовании, а жители критикуют его за бездействие при снегопаде

На фоне суровой погодной ситуации люди недовольны властями

Сергей Лукьяненко в машине полиции | Источник: Белореченск Новости / T.meСергей Лукьяненко в машине полиции | Источник: Белореченск Новости / T.me

Сергей Лукьяненко в машине полиции

Источник:

Белореченск Новости / T.me

В Белореченском районе на фоне затяжного снегопада и коммунальных сбоев разгорелся острый конфликт между главой муниципалитета Сергеем Сидоренко и местными жителями. 17 января противостояние окончательно вышло в публичную плоскость — с взаимными обвинениями, приездом полиции и резкими заявлениями в соцсетях.

Кто такой Сидоренко и что происходит в районе

Сергей Сидоренко — действующий глава Белореченского района. Последние дни для муниципалитета выдались крайне тяжелыми: сильные снегопады парализовали дороги, в ряде населенных пунктов жители сообщали об отключениях электричества и воды. По словам местных жителей, некоторые территории оставались без света и водоснабжения до пяти суток.

17 января снегопад в районе усилился вновь. На этом фоне, а также инцидента, произошедшего у дома Сидоренко вечером 16 января, в соцсетях резко обострилась критика в адрес коммунальных служб и администрации района, в частности, лично главы района.

Что случилось?

Вечером 16 января депутаты Родниковского сельского поселения Сергей Лукьяненко и Евгений Олейников вместе с активистами приехали к дому Сергея Сидоренко в Майкопе. По их версии, цель была «снять и показать», как живет глава района, на фоне обсуждений его якобы роскошного жилья.

Дело в том, что в соцсетях Белореченского района сегодня активно обсуждают строительство частного дома, который приписывают Сидоренко. Критики утверждают, что стоимость стройматериалов может составлять 10–12 миллионов рублей, что, по их мнению, не соответствует официальной зарплате чиновника — около 130 тысяч рублей в месяц.

Сергея Лукьяненко задержали | Источник: Белореченск Новости / T.meСергея Лукьяненко задержали | Источник: Белореченск Новости / T.me

Сергея Лукьяненко задержали

Источник:

Белореченск Новости / T.me

При этом официально уголовных дел и приговоров по коррупционным статьям в отношении главы района нет. В марте 2025 года администрация Белореченского района опровергала информацию о якобы возбужденном деле, а осенью того же года в возбуждении дел по жалобам было отказано.

Версия активистов

Депутат Евгений Олейников 17 января опубликовал видеообращение, в котором подробно изложил свою версию событий.

По его словам, в тот день он вместе с Сергеем Лукьяненко находился в Майкопе по юридическим делам — они посещали городской суд, где знакомились с материалами иска Лукьяненко о клевете в его адрес. Уже после этого, на фоне публикаций о возможном имуществе главы района, у них возникла идея заехать и «проверить, существует ли дом на самом деле».

Как утверждает депутат, около 16:40 они прибыли на нужную улицу и убедились, что дом действительно есть. После этого, по его словам, они развернулись и уехали, не предпринимая никаких действий.

Однако ситуация изменилась, когда им навстречу выехал белый BMW, за рулем которого он узнал Сергея Сидоренко. Тогда, по его словам, у них возникло желание «зафиксировать не только факт наличия дома, но и то, куда именно свернет глава района», чтобы понять, действительно ли он там живет.

Олейников подчеркивает, что спустя несколько минут они вернулись на место, но вместо проезда столкнулись с агрессией:

«Нам дорогу преградил неизвестный мужчина, который заявил, что это его улица и он решает, кому здесь можно ездить».

Депутат утверждает, что почти одновременно Сергей Сидоренко встал на автомобиле сзади, фактически заблокировав выезд:

«Нас заблокировали так, что мы не могли ехать ни вперед, ни назад».

Люди блокируют машину

Источник:

Белореченск Новости / T.me

По словам Олейникова, мужчина спереди начал пинать машину, стучать по ней и говорить, что «отсюда вы больше не уедете». Ситуацию он описывает как угрожающую, добавляя, что позже подъехали еще несколько человек:

«На наш взгляд, это выглядело как персонажи из 90-х — и по поведению, и по внешнему виду».

Когда людей стало больше они полностью перекрыли автомобиль двумя машинами и продолжали угрозы. После этого Олейников и Лукьяненко начали снимать происходящее на видео и передавать записи знакомым. Он настаивает, что полицию вызывали именно они, а не глава района:

«Звонок был от Сергея Лукьяненко, он зафиксирован в дежурной части».

По словам депутата, после появления видео в соцсетях агрессия со стороны окружавших их людей резко снизилась, и все стали ждать приезда полиции. Первыми прибыли сотрудники ДПС, которые, как утверждает Олейников, просто попросили освободить проезжую часть. Позже подъехали и сотрудники полиции.

Олейников рассказывает ситуацию на месте

Источник:

Белореченск Новости / T.me

Отдельно он акцентирует внимание на том, что, по его словам, полицейским «фактически отдавал команды» сам глава района:

«Никого из людей, которые блокировали машину и угрожали нам, не опросили».

Вместо этого, утверждает Олейников, силовики сосредоточились на версии Сидоренко о том, что активисты якобы «напугали его жену и детей». Депутат это отрицает и ссылается на видеозаписи:

«На видео видно, как белая BMW спокойно заезжает во двор. Никто никого не пугал и не угрожал».

Он также заявил, что располагает аудиозаписями разговоров с места событий и готов подтвердить свои слова «на любом детекторе лжи», подчеркивая:

«Я впервые в жизни был на этой улице и возле этого дома».

По словам Олейникова, после того как полиция формально завершила проверку, ситуация неожиданно затянулась еще на несколько часов. Он утверждает, что районный следователь якобы дал указание не отпускать их и инициировал вопрос об изъятии телефонов — без судебного постановления.

«Это все делалось на основании просьб и, по сути, распоряжений Сидоренко», — заявляет депутат.

В итоге, по словам Олейникова, все происходящее заняло около пяти часов и закончилось без задержаний. Он подчеркивает, что главный вывод для него — публикации о доме «соответствуют действительности»:

«Дом действительно существует и, по нашим наблюдениям, принадлежит главе района».

При этом депутат подчеркивает: все его заявления — это его личная позиция и оценка произошедшего. Официальных процессуальных решений по итогам инцидента на данный момент не опубликовано.

Версия главы района

Сергей Сидоренко изложил свою версию в официальном телеграм-канале. Он заявил, что происходящее стало «бессовестным вторжением» в его личную жизнь:

«Сегодня в трудное для района время, когда необходимо направить силы на борьбу со снежной стихией, непонятные люди решили свести счеты со мной, главой района», — написал Сидоренко.

По его словам, возле дома была устроена «засада из подозрительных людей», а действия активистов напугали его семью:

Скриншот, представленный главой района в соцсетях | Источник: Сергей Сидоренко / T.meСкриншот, представленный главой района в соцсетях | Источник: Сергей Сидоренко / T.me
Скриншот, представленный главой района в соцсетях | Источник: Сергей Сидоренко / T.meСкриншот, представленный главой района в соцсетях | Источник: Сергей Сидоренко / T.me
Скриншот, представленный главой района в соцсетях | Источник: Сергей Сидоренко / T.meСкриншот, представленный главой района в соцсетях | Источник: Сергей Сидоренко / T.me
+1
Скриншот, представленный главой района в соцсетях | Источник: Сергей Сидоренко / T.meСкриншот, представленный главой района в соцсетях | Источник: Сергей Сидоренко / T.me

«В результате мой несовершеннолетний ребенок был напуган действиями гражданина Лукьяненко. Моя семья подверглась агрессии», — утверждает глава района.

В посте от 17 января Сидоренко добавил, что, изучив записи с камер видеонаблюдения, пришел к выводу, что активисты «неоднократно возвращались» к его дому:

«Могу предположить — именно моих родных они и караулили», — написал он.

Глава района заявил, что сам обратился в правоохранительные органы:

«Именно я сообщил о происходящем Белореченскому прокурору, в ОМВД по Белореченскому району, позвонил на 112 и сделал вызов оперативной группы», — подчеркнул Сидоренко.

Скриншот, представленный главой района в соцсетях | Источник: Сергей Сидоренко / T.meСкриншот, представленный главой района в соцсетях | Источник: Сергей Сидоренко / T.me
Скриншот, представленный главой района в соцсетях | Источник: Сергей Сидоренко / T.meСкриншот, представленный главой района в соцсетях | Источник: Сергей Сидоренко / T.me

Он также заявил о подаче официального заявления в полицию и опасениях за безопасность семьи:

«Эти люди могут подбросить что-то в мой дом, страшнее всего — причинить вред моей доченьке», — написал глава района.

Реакция жителей

Несмотря на эмоциональные заявления, поддержки в комментариях глава района практически не получил. Пользователи указывают, что в разгар снегопада и коммунального кризиса жители района сутками не могли добиться обратной связи от администрации.

Один из комментариев под постом Сидоренко стал показательным:

«Как вы быстро отвечаете на комментарии, которые касаются вас, а когда весь район писал вам пять суток — вы никому не отвечали».

Комментарий в канале | Источник: Сергей Сидоренко / T.meКомментарий в канале | Источник: Сергей Сидоренко / T.me
Комментарий в канале | Источник: Сергей Сидоренко / T.meКомментарий в канале | Источник: Сергей Сидоренко / T.me
Комментарий в канале | Источник: Сергей Сидоренко / T.meКомментарий в канале | Источник: Сергей Сидоренко / T.me

В ответ на публикации главы жители продолжают оставлять жесткие и агрессивные комментарии, открыто выражая недовольство его работой на фоне снежного коллапса.

На данный момент конфликт остается общественным и информационным. О процессуальных решениях со стороны правоохранительных органов официально не сообщалось.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE3
Смех
TYPE_HAPPY4
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY3
Печаль
TYPE_SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
15
Гость
ТОП 5
Рекомендуем