
Женщины получили серьезный срок
Ленинский районный суд Краснодара вынес приговор по резонансному делу о мошенничестве в отношении одиноких пожилых людей. Четыре женщины признаны виновными в хищении недвижимости и земельных участков, принадлежащих пенсионерам.
Суд установил, что с 2018 по 2020 год Галина Жестовская создала преступную группу, в которую вовлекла своих родственниц. Группа целенаправленно искала одиноких пожилых людей (в возрасте от 80 лет и старше), владеющих недвижимостью в Краснодаре и Сочи.
Схема работала следующим образом: женщины обманом втирались в доверие, обещая жертвам, что будут ухаживать за ними до конца жизни. Под этим предлогом они переоформляли принадлежащее пенсионерам жилье и землю на третьих лиц.
Пострадали почти 20 пенсионеров
Чтобы оформить сделку, мошенницы шли на различные ухищрения, включая подделку подписей и документов. В одном из случаев они использовали паспорта потерпевших, приводили в МФЦ похожих по внешности людей, которые выдавали себя за настоящих собственников.
После переоформления недвижимость продавалась, а полученными деньгами участницы группы распоряжались по своему усмотрению.
Жертвами мошенничества стали 18 человек. Общий ущерб, причиненный их действиями, составил более 55 миллионов рублей.
Суд признал всех четырех женщин виновными:
Галина Жестовская (организатор) получила 7 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.
Татьяна Николаева, Галина Мирошниченко и Татьяна Зайченко - по 5 лет лишения свободы в колонии общего режима.
Для Татьяны Николаевой реальное отбывание наказания отсрочили до достижения ее ребенком 14-летнего возраста. Приговор в законную силу пока не вступил и может быть обжалован, сообщили 9 декабря в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.




