
Всего за ночь сбили 60 БПЛА
В Минобороны РФ утром 7 августа отчитались о сбитых над Россией беспилотниках. Всего уничтожили 82 дрона. Из них 9 — над Краснодарским краем, еще 8 — над Черным морем и 31 — над Азовским. 93.RU собрали главное, что известно об атаке ВСУ.
Новороссийск
Изначально около 00:30 ввели угрозу применения безэкипажных катеров в Новороссийске. Ближе к 04:30 мэр города Андрей Кравченко сообщил о включении сирены на береговой линии во время отражения атаки. Но жители пожаловались, что не слышали систему оповещения.
— Сирену не слышно, слышны только взрывы, особенно последний взрыв, в доме аж стены завибрировали.
— Мы вроде живем на первой [береговой линии], а сирены и не слышно как-то, хотя взрывы всё-таки слышно очень.
В 04:52 власти Новороссийска объявили, что угрозы для жителей больше нет. По официальным данным, пострадавших нет.
Славянский район
Кроме того, в 04:20 в РСЧС сообщили, что в Славянском районе со стороны села Ачуево движутся два беспилотника. Уже в 04:37 пришло сообщение о работе ПВО.
— Бабахает здорово.
— Очень громко.
В 05:25 в РСЧС сообщили, что «опасность по БПЛА устранена» в Славянском районе. Через пять минут пришло еще одно сообщение уже о пожаре на территории воинской части.

Утром губернатор заявил, что из-за падения обломков БПЛА в Славянске-на-Кубани пострадал мужчина. В момент сбития он находился на улице и получил травмы.
«Его оперативно госпитализировали, врачи оказывают всю необходимую помощь», — заверил Вениамин Кондратьев.
Также взрывной волной в частном доме выбило стекла, оказалась разрушена хозпостройка.
Красноармейский район
В станице Новомышастовской фрагменты дрона упали в поле. Начался пожар, его уже потушили. В одном из домов выбило стекла, сообщили в краевом оперштабе.
В станице Полтавской обломки БПЛА упали на территории элеватора. Это, по словам краевых властей, «вызвало небольшое возгорание». Огонь потушили до приезда пожарных.
По официальным данным, пострадавших нет, на месте работают спецслужбы.
Северский район
Жители поселка Афипского также слышали звуки взрывов ранним утром. Местные жители сообщили о сработавшей сирене и дыме.
Около 08:40 в оперштабе Кубани сообщили, что из-за падения обломков БПЛА загорелась техустановка на НПЗ в Афипском. Площадь пожара — 250 квадратных метров. В 08:21 его потушили.
Выселковский район
В поселке Заречном при падении обломков дрона были повреждены два дома — выбиты стекла, осколками посекло стены. Задело и припаркованный автомобиль. По официальным данным краевых властей, пострадавших нет.
Беспилотную опасность в Краснодарском крае отменили только в 07:38.




