
Мужчина сказал, что сбил пару не намеренно
В Сочи вынесли приговор 30-летнему уроженцу Самарской области Дмитрию Донскову. Его признали виновным в покушении на убийство и нарушении ПДД в состоянии алкогольного опьянения.
Инцидент произошел ночью 30 сентября 2024 года на территории садового некоммерческого товарищества «Дубравушка» в Лазаревском районе. По данным следствия, у Донскова возник конфликт с соседями из-за громкой музыки, доносившейся из его автомобиля.
В состоянии алкогольного опьянения он сел за руль, разогнал машину и умышленно сбил супружескую пару. В результате женщина получила тяжелейшие травмы, которые приковали ее к инвалидному креслу. Ее супруг также пострадал, но не так сильно.

Женщина вынуждена терпеть ежедневную боль
«Я выжила вопреки всем законам, об этом говорят врачи. Минимум полгода мне придется лежать — в капсуле, обездвиженной, проткнутой спицами. Про боль я знаю все», — сказала в суде пострадавшая женщина.
Донскова обвинили по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц) и ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, ранее подвергнутым административному наказанию).
Отягчающим обстоятельством стало то, что Донсков ранее уже был судим за вождение в нетрезвом виде и лишен водительских прав, что не помешало ему вновь сесть за руль в состоянии опьянения.
Мужчина уже был без водительских прав в момент ДТП
В суде Донсков свою вину в покушении на убийство не признал. Он заявил, что не собирался убивать, а его действия были случайными. Он также публично попросил прощения у потерпевшей, но суд счел его доводы неубедительными.
Мужчине назначили 14,5 лет в колонии строгого режима, а также он должен будет выплатить компенсацию в 1,5 миллиона рублей в пользу потерпевших. Приговор пока не вступил в законную силу, и у Донскова есть право на его обжалование.
Ранее в Краснодаре иномарка сбила мать с ребенком на пешеходном переходе.