
Квартиры на двух верхних этажа дома уничтожены
В ночь на 5 марта в Белореченске прогремел взрыв газа в пятиэтажном доме на улице Красной, 84, разрушивший два этажа. Пока власти и спасатели реагировали на ЧП, местный житель Александр Слободянюк первым бросился на помощь соседям, вытаскивая людей из-под завалов ещё до приезда МЧС.
Что произошло
Около часа ночи в одной из квартир дома на улице Красной, 84 произошёл взрыв, предположительно вызванный детонацией баллонного газа. По данным МЧС Кубани, разрушилось межэтажное перекрытие между четвёртым и пятым этажами, пострадали три человека, ещё 54 жильца, включая 12 детей, были эвакуированы. Власти района ввели режим ЧС, а краевой следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»).
Герой из соседнего подъезда
Александр Слободянюк, житель соседнего подъезда, спал, когда услышал взрыв и тут же выбежал на улицу. Сначала он спросонья подумал, что взорвался газ в его машине, но, увидев облако пыли и руины второго подъезда, понял масштаб трагедии.
— Смотрю, пыль, грязь, плиты все обрушены, — рассказал мужчина в беседе с корреспондентом 93.RU.
Не раздумывая, Александр схватил полутораметровый гвоздодёр из своей машины и вместе с четырьмя соседями бросился в разрушенный подъезд.
— Думаю, ну кто-то же там, под завалом, люди ночью спали, — вспоминает он.
Сначала мужчина предположил, что взорвалась газовая труба, а, забежав на четвёртый этаж, почувствовал странный запах, похожий на сероводород.
Первым Александр спас пожилого мужчину, кричавшего из-под завалов. Затем он услышал стук в стену и направил других соседей ломать двери, чтобы найти ещё одного человека. Вместе они вытащили лежачую бабушку и помогли выбраться ещё одному дедушке, взломав двери четырёх квартир.
— Я даже не считал, сколько человек, не смотрел, — признался Александр, подчёркивая, что действовал на автомате.
Когда прибыли пожарные и МЧС, он передал им информацию о ситуации и спустился вниз по их просьбе, так как оставаться в доме было опасно. На вопрос, боялся ли он нового взрыва или обрушения, Александр ответил:
— Я даже об этом вообще не думал ничего, не до страха было. Мне за соседей было обидно… Это потом уже страшно стало, когда спустился.

Зайти в подъезд нельзя
Любой поступил бы также
Александр не считает себя героем, уверяя, что так сделал бы любой на его месте.
— Конечно, я поступил бы так же снова. Каждый человек бы мог, наверное, это сделать, — сказал он.
Его совет людям в подобных ситуациях прост: «Думать о себе, думать о людях». По его словам, помогать соседям безвозмездно — часть его характера. Он высоко оценил работу спасателей:
— МЧСники, честно говоря, молодцы, быстренько все бегали, суетились, искали все. Ребята хорошие.
Однако сейчас Александр с семьёй вынужден жить у матери, так как в доме отключены свет и отопление, а доступ туда запрещён.
Последствия взрыва
По последним данным, в результате взрыва повреждено восемь квартир, две из которых полностью разрушены. Три человека пострадали: один с ожогами 70% тела доставлен санавиацией в краевой ожоговый центр в Краснодаре, второй получил ушиб, третий отказался от госпитализации.
25 человек размещены в пункте временного пребывания. Власти Белореченского района пообещали компенсации: 15 000 рублей каждому жильцу, 75 000 рублей за частичную утрату имущества и 150 000 рублей за полную потерю жилья.
Разбор завалов продолжается с использованием кранов, сроки восстановления дома пока не названы. Ведётся расследование причин взрыва, одна из версий местных жителей — детонация баллона с пропаном, использовавшегося для ремонта натяжных потолков.
Как выглядит место ЧП — смотрите в фотоподборке 93.RU.
Видео о последствиях взрыва