RU93
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Краснодаре
Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

10 м/c,

вос.

758мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 85,60
EUR 99,68
Происшествия «Это серьезная угроза». Биолог рассказал, чем опасно обмеление реки Кубань

«Это серьезная угроза». Биолог рассказал, чем опасно обмеление реки Кубань

Сегодня по ее дну можно спокойно гулять

Для рыб осталось еще меньше места | Источник: Валерия Дульская / 93.RUДля рыб осталось еще меньше места | Источник: Валерия Дульская / 93.RU

Для рыб осталось еще меньше места

Источник:

Валерия Дульская / 93.RU

Жители Краснодара 29 августа активно обсуждают необычное явление — река Кубань так сильно обмелела, что местами обнажилось дно. Особенно это заметно в районе Юбилейного микрорайона, где поверхность воды между берегами уменьшилась примерно вдвое.

Неделю назад в Краснодарском водохранилище уровень воды достиг критических отметок. Ресурс опустился до 25,67 метра при том, что нормальный подпорный уровень составляет 32,75 метра. Сегодня показатель — 25,55 метра, водохранилище заполнено всего на 5,69%.

Теперь по дну реки можно гулять | Источник: Дарья Паращенко / 93.RUТеперь по дну реки можно гулять | Источник: Дарья Паращенко / 93.RU
Такой вид с набережной | Источник: Дарья Паращенко / 93.RUТакой вид с набережной | Источник: Дарья Паращенко / 93.RU
На обнажившемся дне можно найти что-то интересное | Источник: Дарья Паращенко / 93.RUНа обнажившемся дне можно найти что-то интересное | Источник: Дарья Паращенко / 93.RU
+1
Рыбам теперь труднее перемещаться по реке | Источник: Дарья Паращенко / 93.RUРыбам теперь труднее перемещаться по реке | Источник: Дарья Паращенко / 93.RU

Портал 93.RU обратился за комментарием к кубанскому биологу Вениамину Голубитченко. По его словам, это пусть и не частое, но достаточно регулярное событие.

— Причина проста — отсутствие воды в Краснодарском водохранилище. В 2019–2020 году такое уже было. Продолжаться такое может очень долго, пока не пойдут дожди. Причем, в данном случае — это должны быть мощные продолжительные осадки, чтобы весь бассейн реки достаточно восполнился, — заявил эксперт.

У краснодарцев появилась уникальная возможность исследовать дно реки

Источник:

Дарья Паращенко / 93.RU

По его словам, обмеление опасно для местной биосферы.

— Это, конечно, серьезная угроза для всех животных и растений, которые зависимы от этой воды. Естественно, по большей части, это «вина» природы, но и человек вносит свой отрицательный вклад. Вырубаются деревья, расширяются сельхозугодия — все это отрицательно влияет на полноводность реки, — добавил специалист.

Самую оперативную информацию о жизни Краснодара и края можно узнать из телеграм-канала 93.RU и нашей группы во »ВКонтакте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем