RU93
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

759мм 69%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Жители ЮМР боятся за свое здоровье из-за выбросов сероводорода

Жители ЮМР боятся за свое здоровье из-за выбросов сероводорода

В мэрии предполагают, что всё дело в нарушениях работы канализационно-насосной станции

Сероводород может вызвать головные боли и даже привести к коме

Жители Юбилейного микрорайона написали коллективную жалобу мэру Краснодара Евгению Наумову. В обращении сказано, что с начала сентября люди стали ощущать выбросы сероводорода, которые могут угрожать здоровью.

Жители просят Наумова рассказать, в чем причина выбросов, принять меры по их исключению и сохранять в Сети данные о качестве воздуха, потому что сейчас «Центр озеленения и экологии» ежедневно публикует данные, но после удаляет информацию о мониторинге за прошедшие дни (в соцсетях Центра отчет остаётся, но там не пишут, во сколько именно раз превышена предельная концентрация сероводорода, указывая только то, что загрязнение воздуха оценивается как «повышенное» или «низкое»).

Обращение, которое отправили жители ЮМР главе города

На стационарном посте контроля загрязнения воздуха (ПКЗ) на улице Чекистов, 31/10 21 сентября допустимая концентрация сероводорода в воздухе была превышена в 1,7 раза. Судя по данным за 2 октября — уже в 3,4 раза.

Так выглядит отчет «Центра озеленения и экологии»

Сероводород H2S — бесцветный газ с запахом тухлых яиц. Он очень токсичен и воздействует на нервную систему, вызывает головные боли, судороги и может привести к коме. По постановлению главного государственного санитарного врача РФ, предельно допустимая концентрация (ПДК) сероводорода в воздухе в населенных пунктах — 0,008 мг/м3, т.е. в ЮМР концентрация H2S в начале октября уже достигла 0,0272 мг/м3.

В Муниципальном центре управления Краснодара со ссылкой на департамент городского хозяйства рассказали, что в сентябре в ЮМР зафиксировали 21 превышение норм по выбросам сероводорода в 1,9 раза.

— Предположительным источником поступления сероводорода в атмосферу является канализационно-насосная станция на улице Алма-Атинской, 2/2, — говорится в ответе.

Эта станция принадлежит ООО «Краснодар Водоканал». В МЦУ уточнили, что специалисты мэрии проведут совещание с «участием организаций, эксплуатирующих НКС». По итогам встречи будут приняты меры по уменьшению выбросов. К слову, в начале мая редакции 93.RU в пресс-службе мэрии Краснодара рассказали, что на НКС на улице Алма-Атинской «Краснодар Водоканал» проверил сети водоотведения и загерметизировал колодцы. Но, видимо, выполненные работы не помогли.

Ранее мы писали, что на загрязнение воздуха жаловались жители поселка Индустриального. Там концентрация вредных веществ превышает норму в четыре раза. Причина — постоянное сжигание незаконных свалок и выбросы от предприятий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем