Происшествия Вспышка АЧС на Кубани Зараженную африканской чумой свинину нашли еще в трех районах Кубани

Зараженную африканской чумой свинину нашли еще в трех районах Кубани

Всю продукцию уничтожат

В том числе инфицированное мясо нашли в столовой

Накануне, 15 сентября, в трех районах Краснодарского края выявили зараженные африканской чумой свиней объекты, сообщили в департаменте ветеринарии региона.

Так, в лесопосадке Куйбышевского сельского поселения (Калининский район) нашли два свиных трупа, а также «свиные продукты убоя» от третьего животного. Биологические отходы уничтожили, там провели дезинфекцию.

Кроме того, в одной из столовых станицы Еремизино-Борисовская (Тихорецкий район) обнаружили свыше 50 килограммов инфицированной свинины. Продукцию произвел «Агрокомплекс» Ткачёва, ее уничтожат. Также зараженные полуфабрикаты нашли в Новороссийске в распределительном центре «Агрокомплекса».

Африканская чума свиней — очень заразная вирусная болезнь, для человека опасности не представляет. Средств профилактики и лечения нет. В случае возникновения АЧС на неблагополучном хозяйстве вводится карантин, всех свиней уничтожают бескровным способом, их трупы, навоз и остатки корма сжигают. Затем золу закапывают в ямы, смешивая ее с известью. Также убивают всё свинопоголовье рядом с очагом АЧС.

Ранее вспышки АЧС зафиксировали в четырех районах края, их уже локализовали, добавили в департаменте. Как писал портал 93.RU, больных животных нашли на фермах «Импульс» в хуторе Большая Лопатина (Кущевский район), в пятой бригаде «Агрокомплекса» в станице Новоджерелиевской (Брюховецкий район), на территории свинотоварной фермы ООО «Степь» ЗАО «Новосергиевское» (Крыловской район) и свиноводческого комплекса «Делимит» АО «Кубанский бекон» (Калининский район).

Кроме того, зараженное свиное мясо нашли в продуктовом магазине Тимашевска, еще свыше 150 килограммов зараженного мяса обнаружили в одном из холодильников предприятия на улице Уральской в Краснодаре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем