RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

1 м/c,

сев.

759мм 88%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Крушение самолета Пригожина подробности Разбился самолет, на борту которого мог быть Евгений Пригожин. Напоминаем, кто это такой

Разбился самолет, на борту которого мог быть Евгений Пригожин. Напоминаем, кто это такой

От «кремлевского повара» до самого известного мятежника в новейшей истории России

Под Тверью разбился бизнес-джет, который ранее связывали с Евгением Пригожиным, все, кто был на борту, погибли. По данным Росавиации, в списке пассажиров значился и Евгений Пригожин; собеседники «Фонтанки» утверждают, что, по их данным, он действительно был на борту, как и несколько командующих созданной им ЧВК «Вагнер». «Фонтанка» напоминает о его пути от «кремлевского повара» до самого известного мятежника в новейшей истории России.

Спорт и срок


Евгений Пригожин родился в Ленинграде 1 июня 1961 года. Известно, что его мать Виолетта трудилась в больнице, отца рано не стало, а воспитывал будущего «кремлевского повара» его отчим Самуил Жаркой. Он же приохотил Пригожина к лыжам: последний окончил спортинтернат № 62. Вместе с ним учились пловец Владимир Сальников и гимнаст Александр Дитятин. Учился в Ленинградском химико-фармацевтическом институте, но, по его собственным словам, вуз он не окончил.

В 1979 году предприниматель получил условный срок по статье «кража». По данным СМИ, в 1981 году он был приговорен Ждановским судом к 12 годам заключения сразу по ряду статей, но в 1988-м он получил помилование и в 1990 году вышел на свободу досрочно.

Начало

Как рассказывал сам Пригожин в интервью, первым его бизнесом в 1990 году стала торговля на рынке «Апраксин двор» хот-догами, первыми в городе. «Горчицу замешивали у меня в квартире — на кухне, мама там же считала выручку: в месяц я зарабатывал 1000 долларов, а это были горы рублей», — говорил бизнесмен.

В 1990-е Пригожин управлял сетью частных магазинов «Контраст», торгующих продовольственными товарами. Будущий ресторанный бизнес начался с открытия в 1995 году на Васильевском острове бара-магазина «Винный клуб». В конце 1996 года после знакомства с британцем Энтони Гиром Пригожин открыл ресторан «Старая таможня», который считается одним из первых элитных заведений в Петербурге. По некоторым данным, его партнером по этому бизнесу стал Михаил Мирилашвили, известный петербургский предприниматель, годы спустя ставший сооснователем сети «ВКонтакте».

Позднее открылись еще три заведения: «Семь сорок», «Строгановский двор» и «Русский китч». В 1998 году на купленном за 50 тысяч долларов подержанном теплоходе «Москва-177» открылся ресторан New Island, который стал популярным местом в Петербурге. Когда в город в июне 1999 года прибыли премьер-министр Сергей Степашин и французский экономист, на тот момент распределитель Международного валютного фонда, Мишель Комдессю, теплоход был единственным приличным местом для застолья с участием таких гостей.

В 2001 году Владимир Путин обедал там с Жаком Шираком, а год спустя — с Джорджем Бушем. В 2003-м, по данным СМИ, президент России отмечал там свой день рождения. Так как предприниматель лично подавал блюда президенту, он получил прозвища «кремлевский повар» и «повар Путина».

Кейтеринг и Минобороны

К тому времени предприниматель уже занялся кейтерингом. Компанию «Конкорд кейтеринг» предприниматель основал в 1995 году. С 2002 года развивал сеть ресторанов быстрого питания «Блин!Дональдс», название бизнесмен придумал сам. Но сеть закрылась десять лет спустя. Как сам бизнесмен рассказывал в интервью об успехах кейтерингового бизнеса, к 2005 году у него «уже 10 лет как была самая крупная в России фирма по выездному обслуживанию». Он организовал ряд торжеств для «высоких» гостей, в том числе и питание в Доме правительства РФ. На этой волне он решил зайти на рынок школьного питания.

В 2000-х Пригожин занялся строительным бизнесом. В частности, в районе Лахты в Петербурге построил коттеджный ЖК «Северный Версаль». В 2016 году входящая в группу компаний бизнесмена фирма построила комплекс «Лахта Плаза» рядом с парком 300-летия.

В 2016 году стало известно, что связанная с Пригожиным компания выкупила помещения «Магазина купцов Елисеевых», которые с 2010 года занимал на правах аренды, сделав дорогой ремонт. К 2015 году структуры Пригожина стали крупнейшим поставщиком питания для Минобороны.

Медиаимперия

В 2013 году появилась информация о том, что на улице Савушкина в Петербурге расположилось «Агентство интернет-исследований», получившее неформальное название «фабрика троллей». На сайтах медиахолдинга работали сотни людей. Связь Пригожина с разрастающейся медиаимперией пресс-служба «Конкорда» отрицала.

В 2019 году появилась медиагруппа «Патриот», куда вошли Федеральное информационное агентство (ФАН), «Экономика сегодня», «Политика сегодня» и Nation News. Евгений Пригожин возглавил ее попечительский совет, но финансовое участие бизнесмена в проекте отрицалось.

Петербург


Во время выборов губернатора Петербурга структуры, которые связывали с Пригожиным, как казалось, благосклонно были настроены к Александру Беглову. Потом всё изменилось, бизнесмен стал главным критиком новой администрации и затеваемых ей реформ. Сам Беглов до поры до времени не называл его по имени, но прозрачно заявлял: «Это, конечно, вызывает недовольство богатых людей, влиятельных людей, которые могут налом проплачивать определенные вещи. Идет полнейший саботаж, дискредитация власти».

Параллельно Пригожин пытался претендовать в городе на крупные инвестпроекты: строительство кластера у Горской, намывной архипелаг у Лахты, реконструкцию Конюшенного ведомства. Во всех случаях город сделал выбор в пользу других партнеров или вовсе отказал в проекте, проигравшие ушли в долгие суды. Сам Пригожин лично и очень жестко критиковал Беглова в телеграм-канале своей пресс-службы.

ЧВК «Вагнер»

Частная военная компания «Вагнер» была основана в 2014 году. С того же времени бойцы ЧВК принимали участие в боевых действиях на востоке Украины, затем в Сирии. И в 2017 году компания была включена в санкционный список США. Но свою причастность к созданию ЧВК бизнесмен признал только в 2022 году. Западные страны заявляли, что наемники ЧВК действовали также в Ливии, ЦАР, Судане, Мозамбике и Мали.

СВО

После 24 февраля 2022 года, с началом СВО, имя Пригожина в связи с ЧВК «Вагнер» и действиями компании на Украине приобрело всемирную известность. Бойцы «Вагнера» активно участвуют в боевых действиях. В ряды ЧВК активно поступают наемники из числа осужденных. В марте бизнесмен приводил данные, что в Россию после участия в боевых действиях вернулись более 5 тысяч бывших заключенных.

Конфликт Минобороны с Пригожиным начал активно развиваться еще в 2022 году, хотя де-факто трения начались за несколько лет до этого.

Год спустя, в феврале 2023 года, Пригожин публично заявил о недовольстве нехваткой боеприпасов в ходе боев за Бахмут (Артемовск). Появилась кампания #ДайСнарядыВагнерам, которая начала набирать обороты в Сети.

В начале мая бизнесмен на фоне слухов о «снарядном голоде» публично заявил о готовности 10 мая передать позиции в Бахмуте чеченскому «Ахмаду» после предложения главы республики Рамзана Кадырова. 20 мая предприниматель заявил, что «Вагнер» взял Бахмут, и в очередной раз высказался резко отрицательно в адрес Минобороны. И уже пять дней спустя Пригожин заявил, что выводит подразделения из города.

Мятеж


23 июня Пригожин сообщил, что позиции ЧВК «Вагнер» якобы были обстреляны войсками Минобороны, и заявил, что его солдаты выдвигаются в сторону Ростова-на-Дону. Они действительно вошли в город, оцепили ряд административных зданий, в том числе штаб Южного военного округа, после чего колонна двинулась в сторону Москвы. В ходе этого движения она посадила несколько боевых вертолетов и сбила военный самолет Минобороны.

ФСБ возбудила уголовное дело по факту организации вооруженного мятежа, президент Владимир Путин назвал мятеж предательством. Вечером 24 числа стало известно, что белорусский президент Александр Лукашенко с одобрения Путина вел переговоры с Пригожиным и убедил того развернуться. В Кремле заявили, что уголовное дело в отношении Пригожина будет прекращено и тот «уйдет в Белоруссию». Бойцов ЧВК, которые принимали участие в «походе», пообещали не преследовать «с учетом их заслуг на фронте», а тем, кто не участвовал, — позволить подписать контракты с Минобороны. 27 июня ФСБ заявила, что уголовное дело прекращено.

Во время мятежа по всем адресам, связанным с Пригожиным, прошли обыски. Среди прочего обнаружили порядка 10 миллиардов рублей наличными (которые позже ему вернули), оружие, китель с орденами, поддельные паспорта и прочее.

После мятежа


Спустя несколько дней Владимир Путин встретился с командирами ЧВК «Вагнер» и Евгением Пригожиным в Кремле, предложив несколько вариантов трудоустройства, в том числе под руководством их непосредственного командира с позывным Седой. «Все они могли собраться в одном месте и продолжать служить. И для них ничего бы не изменилось. Ими руководил бы тот же человек, который был их реальным командиром всё это время. Многие кивали, когда я это говорил. А Пригожин, который сидел впереди и не видел этого, сказал, выслушав: «Нет, ребята не согласны с таким решением», — рассказывал потом президент.


В официальных СМИ Пригожина продолжали называть предателем и намекать на психическую неустойчивость, при этом призывая не возлагать вину на всю ЧВК «Вагнер». Упоминали, что у самой ЧВК было контрактов более чем на 800 миллиардов рублей, как и у связанной с Пригожиным группой «Конкорд». В Кремле продолжали настаивать, что никакой ЧВК «Вагнер» как юрлица никогда не существовало.

Основная ее часть действительно ушла в Белоруссию, набор в нее прекратили, а по словам Александра Лукашенко, вагнеровцы хотели «сходить на экскурсию в Варшаву, в Жешув». Самого Пригожина, как и похожих на него людей, продолжали часто видеть в Петербурге, в том числе во время саммита «Россия — Африка». Он комментировал госпереворот в Нигере, а на последнем записанном видео от 21 августа говорит: «Работаем. Температура +50 — всё, как мы любим. ЧВК "Вагнер" делает Россию еще более великой на всех континентах, а Африку — более свободной».

23 августа, спустя ровно 2 месяца после мятежа, самолет, на котором, по одной из версий, находился Пригожин, разбился под Тверью.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем