RU93
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

3 м/c,

сев.

759мм 61%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Скандальная свалка в Полтавской Участника обращения к Александру Лукашенко против свалки в Полтавской оштрафовали на 15 тысяч рублей

Участника обращения к Александру Лукашенко против свалки в Полтавской оштрафовали на 15 тысяч рублей

Мужчину задержали, когда он вез отца домой после химиотерапии

Активист получил штраф за пост в соцсетях

В начале этой недели жители станицы Полтавской, которые выступают против местной свалки, записали видеообращение к президенту Беларуси Александру Лукашенко, чтобы обратить внимание на проблему с экологией. Напомним, что сам полигон находится в окружении рисовых чеков и работает с нарушениями, что неоднократно фиксировала прокуратура. Власти края же заявили, что полигон продолжит работу.

Через несколько дней после публикации обращения один из активистов, Сергей Сальников, сообщил о своем задержании.

Полное обращение к Александру Лукашенко

— Утром 26 июля я повез отца в онкодиспансер на химиотерапию. Мы спокойно проехали Елизаветинский пост. Когда возвращались обратно, сразу за постом первый патруль, который работал на месте ДТП, меня остановил. Сказали, что на меня разослана ориентировка, — рассказал порталу 93.RU Сергей Сальников.

27 июля активиста оштрафовали на 15 тысяч в Красноармейском районном суде по ст. 20.2.2 («Организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка») за публикацию поста в телеграм-канале. В публикации Сергей, по его словам, выразил свое личное мнение.

Текст поста, за который оштрафовали активиста

— В моем комментарии они придрались к двум словам, которые вырваны из контекста. Никакого призыва в нем не было. Дело в том, что у нас серьезная борьба сейчас идет против свалки. Обращение к Александру Лукашенко послужило триггером, чтобы придраться к чему-нибудь. Это не первое мое административное дело. Мы тут уже на карандаше все, — рассказал Сальников.

С приговором Сергей Сальников и его адвокат не согласны. В ближайшее время сторона защиты подаст апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию.

— Я вхожу в общественный совет против свалки, являюсь ключевым активистом. Соответственно, на людей, которые находятся во главе этого движения, и оказывается давление, — рассказал Сергей Сальников.

Борьба людей со свалкой длится не первый год. Ранее 93.RU делал репортаж о жизни станичников у подножия мусорной горы в Полтавской. А все новости по этой теме можно прочитать здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем