RU93
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

760мм 62%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Происшествия ФСБ назвала организаторов теракта в Петербурге, в результате которого погиб военкор Татарский

ФСБ назвала организаторов теракта в Петербурге, в результате которого погиб военкор Татарский

По словам ведомства, обвиняемая по этому делу Дарья Трепова готовила убийство вместе с сообщником

Дарью Трепову арестовали до 2 июня

В ФСБ рассказали, что установили организаторов теракта, произошедшего 2 апреля в Санкт-Петербурге, в результате которого погиб военный корреспондент Владлен Татарский. По информации ведомства, ими были украинские спецслужбы и их агентура, в том числе «скрывающиеся за рубежом российские оппозиционеры». В частности, в ФСБ сообщили, что Дарья Трепова (обвиняемая в совершении теракта) сделала это из-за неоднократных призывов к подрывной деятельности в России от руководителей ФБК Леонида Волкова и Ивана Жданова (оба признаны иноагентами в РФ, ФБК включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, признан экстремистской организацией и запрещен в России).

Убийство Владлена Татарского совместно с Дарьей Треповой готовил гражданин Украины Юрий Денисов, который передал ей взрывное устройство через сервис доставки с помощью посредника.

ФСБ опубликовала кадры, где Денисов проходит паспортный контроль

— Денисов прибыл из Киева в феврале через территорию Латвии в московский регион, где собирал сведения о Татарском. После совершения теракта 3 апреля он вылетел из России транзитом через Армению в Турцию. Инициирована процедура его объявления в международный розыск, — заявили в ФСБ.

Ранее стало известно, что сторона защиты обжаловала арест Дарьи Треповой — ее этапировали в Москву, где она находится до сих пор. Суд арестовал предполагаемую террористку до 2 июня. Трепову обвиняют в том, что она принесла в кафе золотую статуэтку и подарила ее Владлену Татарскому. Позже этот подарок взорвался, военкор погиб на месте. Еще более 30 человек пострадали. Дата судебного заседания по поводу обжалования решения об аресте пока не назначена.

Взрыв в кафе на Университетской набережной произошел 2 апреля. Видеохроника происшествия
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем