RU93
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

3 м/c,

ю-в.

753мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Происшествия Медведь коммуникабельный, а верблюдица газеты умеет читать. Как проходит операция по спасению животных из сафари-парка в Сочи

Медведь коммуникабельный, а верблюдица газеты умеет читать. Как проходит операция по спасению животных из сафари-парка в Сочи

Активисты срочно строят вольеры для размещения спасенных

Активисты приехали забирать дикобразов с кошачьими переносками, но животные в них не влезли

Операция по спасению животных из скандально известного сафари-парка в селе Ахштырь Сочи в эти выходные облетела все местные и федеральные СМИ. Бывшие сотрудники парка поняли, что уже не в силах содержать животных самостоятельно, никакого финансирования давно нет, и обратились в Сочинское географическое общество. На дворе зима, животные мерзнут и страдают от голода.

О том, что в закрытом сафари-парке голодают животные, мы писали в конце июля 2022 года. Тогда грибники обнаружили крайне истощенных верблюдов, сняли на видео и выложили в Сеть. На следующий день на объект приехала межведомственная комиссия, в которую вошли представители администрации Сочи, межрайонной природоохранной прокуратуры, УВД, Россельхознадзора и городского ветуправления.

Оказалось, что там в карантинной зоне содержатся более 60 млекопитающих, в том числе верблюды, львы, тигр, леопарды, более 30 птиц, часть из них — в транспортировочных вольерах.

При визуальном осмотре установлено, что животные находятся в удовлетворительном состоянии, не угрожающем их жизни. А верблюды страдают кожным заболеванием — саркоптозом. Кроме того, они тогда линяли, были активными и свободно передвигались по закрытой территории парка. Поэтому тогда никто не понес наказания и животные так и остались жить в тех же условиях. И на какое-то время про них вообще забыли.

В этих вольерах содержались животные

Мы животных не пристраиваем в добрые руки!

Член Сочинского географического общества Александра Баева, которая по специальности ландшафтный дизайнер и дендролог, срочно осваивает новую профессию — зоотехника. Все выходные под дождем и градом она с руководителем СГО Александром Зобниным эвакуировала животных с территории бывшего сафари-парка.

По словам Александры, за животными ухаживали зоотехник и два сотрудника. Три месяца какая-то фирма их спонсировала, хотела открыть свой зоопарк и забрать животных. Но потом куда-то пропали. И зоотехник забила тревогу. Да и звери стали погибать.

— Носуха-мать погибла, она сбежала из вольера. Там семья была: отец, мать и детеныши. В ноябре она еще была живая, а потом нашли тушку. Мы забрали в первую очередь папашу, он старый, ему холодно. Если молодые трое как-то там греются друг от друга, то этот один, — говорит Александра.

Носухи быстро освоились в новом жилье и активно рвут обои

За выходные пристроили на новое место жительства дикобразов, мангустов, кролика, лисиц, морских свинок. Одну из них Александра забрала к себе домой. Кого-то пристроили в эколого-биологический центр.

Активисты в первый раз приехали в сафари-парк с кошачьими переносками. И только там поняли, что запихать туда дикобраза или мангустов невозможно. Отрывали от деревьев кроличьи клетки, ловили животных, а вольеры у них давно не убирались, да еще и дожди, звери были перепачканные с ног до головы.

— Шакала и енота вчера в Кавказский заповедник забрали. Люди писали нам: «Мы енота заберем». Они не понимают, что это не кошечка. Енота приучить к горшку невозможно. Мне из Анапы звонили из центра спасения енотов, хотели у нас носух забрать, у них есть одна носуха-мальчик. Это был подарок девушки от парня. Носуху нельзя приучить ходить в лоток. Девушка ее воспитывала головой об стол. Пришлось забрать. Они хотели наших забрать. Но мы категорически никого не будем отдавать, — говорит Александра.

Люди на эмоциях пишут сообщения и хотят взять себе хорошенькую зверюшку, которая так настрадалась. А потом, когда поймут, что содержать дикое животное в квартире невозможно, просто выбросят. Кроме того, среди них есть особи, которые занесены в Красную книгу. Орлан, например, он охраняется на мировом уровне.

Дикобразы любят зелень, овощи и фрукты

Сейчас на территории остался только медведь, но его сложно транспортировать. Тяжелую технику дают сочинские фермеры, чьи земли сейчас арестованы по иску Генпрокуратуры. Сегодня определяются, куда его пристроить, от него все отказываются, ведь это крупный и опасный зверь. Однако он цирковой, мяса не ест, ему бы кашки. Он очень коммуникабельный, вырос в цирковом зоопарке и изначально адаптированный к людям.

— Два верблюда сбежали. Одного из них, Кешу, фермеры отловили и спустили вниз с гор, они его тоже пока себе забирают, пока документальный вопрос будет решаться. А верблюдица Зухра еще гуляет. Она очень умная, говорят, что она чуть ли не газеты читает. Вопрос об их передержке в любом случае решен, фермеры их передержат у себя, а там посмотрят, — говорит Александра.

Консультации по питанию и строительству вольеров дает руководитель зоопарка «Рио» в Ривьере. Их начали строить на территории Сочинского географического общества. Организация — общественная, существует только на пожертвования и на свои средства. Деньгами помогают неравнодушные сочинцы, они помогли закупить виноград для носух, для них это любимое лакомство.

Активисты говорят, что животные любят фрукты и зелень, особенно пекинскую капусту. Вдруг кто-то хочет помочь им. Для ухода нужны латексные перчатки и одноразовые полотенца.

Мангустов увезли в село Воронцовка, там они живут в просторных вольерах у женщины, которая знает, как их кормить и ухаживать за этими юркими и милыми зверьками. Пока неизвестна судьба яков и оленя.

Мангустов невозможно даже сфотографировать, они почти не сидят на месте
Медведь добрый, но его никто не берет

Сейчас главная задача — всех откормить

В Кавказском заповеднике сообщили, что три енота и шакал, которых вчера доставили из сафари-парка, на первый взгляд выглядят здоровыми. Их поместили на карантин, взяли необходимые анализы. После того как их здоровье полностью оценят, направят жить в вольерный комплекс «Лаура». Животные сильно недоедали, и теперь главная задача — всех откормить, чтобы они не мерзли.

Телеканал «Москва 24» со ссылкой на совладельца парка сообщает, что львов, тигров, кенгуру и других передали в зоопарки, в том числе в Московский. Других также планировали пристроить, но что-то пошло не так. И совладелец якобы не в курсе, в какую беду попали оставшиеся животные. Прокуратура проводит проверку по факту жестокого обращения.

ООО «Драйв» учреждено в 2017 году для создания сафари-парка в Адлерском районе. Земельный участок площадью 160 гектаров находился в долгосрочной аренде. Это федеральные земли сельскохозяйственного назначения, где раньше выращивали чай.

Строительство велось с 2018 года. Открытие парка планировалось в 2020 году. Но Генпрокуратура через суд лишила компанию права аренды земли. Они должны были полностью очистить участок от строений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем