RU93
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

вос.

762мм 77%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Происшествия Спецоперация на Украине Друзья сочинского блогера Вахтанга Езугбая сообщили о его гибели В ДНР

Друзья сочинского блогера Вахтанга Езугбая сообщили о его гибели В ДНР

Он отбывал наказание за вымогательство, осенью 2022 года добровольцем ушел на СВО

Вахтанг Езугбая озвучивал острые городские проблемы в своем блоге, его друзья считают, что уголовное дело связано с его общественной деятельностью

Друзья сочинского блогера, автора блога «Сочинская коммуна» Вахтанга Езугбая сообщили корреспонденту SOCHI1.RU о его гибели в ДНР. Известно, что осенью 2022 года Вахтанг, отбывающий наказание за вымогательство в одной из колоний Армавира, добровольцем ушел на СВО в составе ЧВК «Вагнер». С тех пор связи с ним не было.

По словам друзей, он хотел вернуться домой героем, а не бывшим преступником. Кроме того, планировал заработать денег для семьи. Информацию о гибели Езугбая также подтверждает юрист «Сочинской Коммуны» Николай Щербаков, который проходил по одному делу с Вахтангом и находится сейчас в колонии. Сам Николай отказался от участия в СВО. Официального подтверждения гибели Вахтанга пока нет. В распоряжении редакции есть справка о его смерти.

Вахтанга Езугбая и Николая Щербакова осудили 9 сентября 2021 года. По данным суда, весной 2020 года сочинский блогер Вахтанг Езугбая, а также юрист Николай Щербаков выложили в интернет сведения о противоправной деятельности ТРЦ «Торос-Холл». Мужчины понимали, что информация может причинить вред правам и репутации сотрудников центра, и предложили представителю ТРЦ за 300 000 рублей удалить ее из Сети.

Езугбая получил 4 года колонии, Щербаков — 5,5 года. Вахтанг Езугбая провел в СИЗО год и пять месяцев, что засчитывается в срок. В ближайшее время он мог подать ходатайство об условно-досрочном освобождении.

Езугбая стал известен в Сочи после того, как в октябре 2018 года Центральный районный суд арестовал его на пять суток за то, что он подошел на улице к мэру города Анатолию Пахомову и попытался задать ему вопрос. Его обвинили тогда в мелком хулиганстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем