RU93
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

штиль.

756мм 81%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Происшествия обзор

Краснодарцы жалуются, что не могут подать заявление на загранпаспорт через «Госуслуги». Что делать?

Журналист 93.RU делится личным опытом

Сейчас паспорта можно получить на 10 и 5 лет

В ноябре журналист 93.RU решила оформить себе загранпаспорт. Однако более двух месяцев на «Госуслугах» не было свободного слота для записи в МВД, хотя сайт проверялся почти ежедневно. Рассказываем, как сейчас оформить паспорт через «Госуслуги» или, на крайний случай, МФЦ.

Моя попытка номер пять

В интернете полно статей о том, что самый быстрый и простой способ получить загранпаспорт — через «Госуслуги». Но не сейчас. Я тоже повелась на скорость и легкость, поэтому долгое время упорно пыталась всё сделать онлайн, тем более спешить было некуда.

В конце ноября я заполнила заявку на получение заграничного паспорта нового образца через портал «Госуслуги». Уже на следующий день анкету проверили и приняли к рассмотрению в подразделении по вопросам миграции. Следующий шаг — запись на офлайн-прием в МВД, где необходимо лично сдать документы и биометрию. Вот тут и началась проблема.

Каждый раз при попытке записаться на портале писали, что свободных мест нет. Спустя две недели подачу моего заявления приостановили, так как я не явилась на прием. А не явилась, потому что не смогла записаться. Замкнутый круг.

Мест не было

В декабре было довольно много работы, затем пошли новогодние праздники, поэтому я решила продолжать неспешные попытки записаться на прием. Но заодно я написала жалобу на сайте «Госуслуг», в которой описала свою проблему. В том же месяце мне ответили, что очень сожалеют, что мне пришлось столкнуться с трудностями. Однако никаких сбоев в работе портала не нашли — якобы в МВД действительно закончились все места для записи:

— Мы проверили работоспособность функционала со стороны портала и не обнаружили сбоев. Тем не менее запись в УВМ ГУ МВД России по Краснодарскому краю в настоящий момент действительно недоступна, так как слоты для записи, предоставленные ведомством, на текущий момент исчерпаны, — говорилось в ответе Минцифры России.

Также мне заявили, что попросили МВД исправить ситуацию с записью. На крайний случай сообщалось, что я могу записаться по телефону или лично, но дозвониться мне не удалось (удивительно, правда?). Так зачем ехать на другой конец города, если говорят, что там действительно нет мест? Вот и я так подумала и решила повременить с поездкой, продолжая почти каждый день заходить для записи на «Госуслуги» — вдруг сегодня повезет.

Так и что делать?

Разгадка оказалась очень простой — езжайте лично в МВД. В конце января я отправилась в отделение утром буднего дня и встретила там несколько человек с той же проблемой. Все приехали после того, как долгое время не могли записаться онлайн. Нас отправили в кабинет в конце коридора, где больше никого не было. Дежурный сотрудник потратил на одного посетителя в среднем 1–2 минуты, поэтому наша очередь рассосалась довольно быстро.

Дальше произошло удивительное — нам не только выделили свободное окошко, но и сразу приняли! Так и получилось: приехала постоять в очереди, чтобы записаться в другую очередь, а в итоге подала все необходимые документы и сдала биометрию. На всё (вместе с очередями и самой процедурой) ушло 50 минут и два месяца попыток.

Вход теперь находится в другом торце здания

Какие еще варианты?

Если нет возможности приехать лично в МВД, можно подать заявление через МФЦ. Вам понадобится паспорт, квитанция об оплате госпошлины, действующий загранпаспорт (если его срок не истек и вы планируете получить второй), три фотографии 3,5 на 4,5 сантиметра в анфас на матовой бумаге (для старого образца). Мужчинам от 18 до 27 лет также нужен военный билет.

По месту жительства паспорт обещают сделать в течение месяца, в остальных случаях — в течение трех.

Кстати, с 1 января на «Госуслугах» больше не действует 30% скидка на госпошлину. Теперь паспорт нового образца обойдется в 5000 рублей, старого — в 2000 рублей.

А как оформить паспорт детям?

Процедура та же самая, но есть особенности. Например, для паспорта нового образца обязательна явка ребенка, а с 12 лет дети обязаны пройти дактилоскопию. Стоимость нового паспорта для детей до 14 лет составит 2500, старше — уже 5000 рублей, как и взрослым. При подаче через «Госуслуги» на сайте вы сможете пошагово заполнить заявление, оплатить госпошлину и прийти в отдел МВД только для фото.

Если решите подавать документы через МФЦ, возьмите с собой заявление, свидетельство о рождении, паспорт родителя и документ, подтверждающий его право (для усыновителей и опекунов), ранее выданный загранпаспорт и фотографию для анкеты. Детям от 14 лет вместо свидетельства нужно взять паспорт.

Паспорт старого образца можно сделать без присутствия ребенка, это будет стоить 1000 рублей. Если ребенок старше 14 лет, то личное присутствие с паспортом все-таки необходимо. В остальном пакет документов, процедура и сроки остаются теми же.

Еще один вариант, если у вас ребенок младше 14 лет, — вы можете его вписать в свой паспорт. Но только если он старого образца, пятилетний. Для этого надо прийти в МФЦ и написать заявление, взяв с собой личные и детские документы. Ребенок может не приходить. Важно не забыть оплатить госпошлину.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем