Лето Происшествия В Краснодарском крае за вход на грязевой вулкан Шуго брали деньги. Оказалось, это незаконно

В Краснодарском крае за вход на грязевой вулкан Шуго брали деньги. Оказалось, это незаконно

А еще там установили деревянные перила и настилы, которые суд постановил снести

Все эти ограждения и плата за вход — незаконны

Южнее станицы Варениковской Крымского района находится грязевой вулкан Шуго. Он считается памятником природы и особо охраняемой территорией, его площадь — 4 гектара. Это один из крупнейших действующих грязевых вулканов в регионе.

Как рассказали 23 июня в пресс-службе краевой прокуратуры, ведомство провело проверку и выяснило, что у арендатора земельного участка нет лицензии на пользование недрами, отсутствует лесная декларация на 2022 год и проект освоения леса.

Также он незаконно установил у основания вулкана перила и настилы, ведущие в искусственно созданную ванну с грязью, и другие конструкции, мешающие перемещению граждан по территории памятника природы. Кроме того, с посетителей необоснованно брали деньги за доступ к вулкану.

Прокуратура обратилась в суд, чтобы запретить деятельность по эксплуатации участка без лицензии, а также обязать арендатора снести все деревянные конструкции. Также подготовлен иск о признании договора аренды лесного участка недействительным. Суд приостановил незаконную деятельность до устранения всех нарушений.

Согласно выписке Росреестра, участок с 2019 года арендует Крымское районное казачье общество. Договор аренды заключен на 49 лет для осуществления рекреационной деятельности. Торги при этом не проводились.

У входа на территорию памятника приходы сделали арку с правилами и расценками. Вход — 400 рублей с человека, детям до пяти лет — бесплатно, а ветеранам — скидка
Так выглядит искусственно созданная ванна для купания
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем