RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

4 м/c,

ю-з.

755мм 39%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Происшествия Ровно 40 лет назад на улице Красной сгорел универмаг «Краснодар». Показываем уникальные фото здания после пожара

Ровно 40 лет назад на улице Красной сгорел универмаг «Краснодар». Показываем уникальные фото здания после пожара

Портал 93.RU вспоминает одно из самых резонансных ЧП в истории кубанской столицы

Универмаг «Краснодар» после пожара в апреле 1982 года

Ровно 40 лет назад 4 апреля 1982 года сгорел один из символов кубанской столицы — универмаг «Краснодар». Здание, расположенное в самом центре города, по адресу улица Красная, 157 загорелось ночью, возгорание на втором этаже заметили в 03:35 два дежурных милиционера.

Огонь распространился на площади 40 кв. метров. Остановить его распространение попытался один из сотрудников милиции вместе с дежурным сторожем, но из-за дыма и высокой температуры им пришлось быстро отступить. Дежурный караул 2-й самостоятельной военизированной пожарной части прибыл на место уже в 03:44.

Жители города смотрят на сгоревший универсам утром 4 апреля 1982 года

Пламя быстро шло по торговым залам и верхним этажам магазина. Сама конструкция стеклянного здания, которое не могло препятствовать распространению огня, привела к тому, что через час огонь бушевал на площади в 2390 кв. метров. Усложнял обстановку и сильный ветер до 10 м/с разжигавший пламя всё сильней.

Благодаря слаженной работе пожарных в 04:37 пожар удалось локализовать, а в 05:27 — полностью ликвидировать. В общей сложности в тушении огня принимали участие 66 человек личного состава и 26 единиц техники. Еще одним важным итогом стал тот факт, что несмотря на высокий уровень сложности ЧП никто из пожарных и простых людей не пострадал.

Вид на обгоревший «Краснодар» 4 апреля 1982 года

Эти фотографии в апреле 1982 года сделал житель Краснодара Валерий Щетинин. По его воспоминаниям, опубликованным на сайте Myekaterinodar.ru, утром 4 апреля отец Щетинина поехал в универмаг «Краснодар» чтобы купить в подарок сыну фотоаппарат. По понятным причинам делать покупку пришлось в другом месте. В этот же день Валерий Дмитриевич взял фотоаппарат и вместе с другом поехал к месту пожара, где сделал полтора десятка снимков, два из которых в итоге сохранились в родительском фотоальбоме и позже были выложены на сайте Myekaterinodar.ru.

Что стало причиной пожара?


Пятиэтажный универмаг «Краснодар» был открыт в 1967 году на перекрестке улиц Красной и Одесской. В магазине продавались самые разнообразные, в том числе дефицитные товары. Ранним утром 4 апреля возгорание началось на втором этаже здания, в том месте, где шли работы по установке охранной сигнализации. Вероятно, в процессе монтажа были допущены какие-то недочеты, что способствовало короткому замыканию.

Впрочем, в народе стали обсуждать и альтернативные версии. Сразу же нашлись «очевидцы», которые накануне пожара якобы видели подозрительных личностей с непонятными коробками в руках. Популярной в народе стала версия, что руководство магазина устроило поджог, чтобы скрыть следы масштабной недостачи на складе и замести таким образом следы.

Эта версия тоже не выглядит правдоподобной. Дело в том, что несмотря на то, что здание магазина выгорело и получило серьезные повреждения, 12 из 13 складов универсама уберегли от огня и, таким образом, спасли товара на несколько миллионов рублей.

После пожара универмаг закрылся на два года и был капитально отремонтирован. Уже в апреле 1984 года он приобрел свой нынешний хорошо узнаваемый вид.

Это здание считается одним из символов Краснодара
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем