Мой дом Рост до 17%. Как изменятся тарифы ЖКУ в Краснодаре с 1 июля?

Рост до 17%. Как изменятся тарифы ЖКУ в Краснодаре с 1 июля?

Рассказываем, за что придется платить больше

Коммуналка станет дороже  | Источник: Лина Саитова / 116.RUКоммуналка станет дороже  | Источник: Лина Саитова / 116.RU

Коммуналка станет дороже

Источник:
Лина Саитова / 116.RU

В России с 1 июля вновь поднимут стоимость коммунальных услуг. Изменения в том числе коснутся Краснодара. 93.RU узнал у краевого департамента госрегулирования цен и тарифов и мэрии города, насколько подорожают тарифы ЖКХ.

«Индекс изменения совокупной платы за коммунальные услуги утвержден Правительством РФ в размере 12,2%. Допустимое отклонение по муниципальным образованиям составляет еще дополнительно 4,8%. Рост выше 17,0% в крае исключен», — уточнили краевые власти.

Электричество — на 12,6%

С 1 января 2025 года начал действовать приказ департамента госрегулирования тарифов Краснодарского края, утвердивший новые диапазоны объемов потребления электроэнергии для населения Кубани, Адыгеи и Сириуса. Простыми словами, от того, сколько электроэнергии вы потребляете, будет зависеть, по какому тарифу вы заплатите. Ограничения по потреблению отличаются, и в отопительный период (с 1 по 30 октября) выше, чем в летний период (с 1 мая по 30 сентября). Большинство граждан платят по первому диапозону.

По первому диапазону потребления (с 1 мая по 30 сентября: в многоквартирных домах — 1000 киловатт·час и жилых домах — 1100 киловатт·час, в многоквартирных домах с электроплитами — 1100 киловатт·час и жилых домах с электроплитами — 1200 киловатт·час).

  • Для городского населения — с 6,53 до 7,35 рубля за киловатт·час;

    (по зонному тарифу — с 7,33 до 8,25 рубля за киловатт·час день, с 3,93 до 4,42 рубля за киловатт·час ночь);

  • для сельского населения и горожан, которые живут в домах, оборудованных электроплитами и электроотопительными установками, — с 4,57 до 5,15 рубля за киловатт·час;

    (по зонному тарифу — с 5,13 до 5,78 рубля за киловатт·час день, с 2,76 до 3,11 рубля за киловатт·час ночь).

По второму диапазону потребления (с 1 мая по 30 сентября: в многоквартирных домах — от 1000 до 1550 киловатт·час и жилых домах — от 1100 до 1700 киловатт·час, в многоквартирных домах с электроплитами — от 1100 до 1700 киловатт·час и жилых домах с электроплитами — от 1200 до 1850 киловатт·час).

  • Для городского населения — с 6,54 до 10 рублей за киловатт·час;

  • для сельского населения и горожан, которые живут в домах, оборудованных электроплитами и электроотопительными установками — с 4,58 до 7 рублей за киловатт·час.

«Для третьего диапазона (свыше пороговых значений второго диапазона) тариф установлен на уровне тарифа для прочих потребителей в размере 14,64 рубля киловатт·час. Если объем потребления превысит границы соответствующего диапазона, сверхнормативная электроэнергия будет оплачиваться по более высокой цене следующего диапазона», — уточнили в департаменте.

Льготные категории граждан, в том числе многодетные семьи, смогут оплачивать счета по первому диапазону.

Цены вырастут с 1 июля | Источник: Krd.ruЦены вырастут с 1 июля | Источник: Krd.ru

Цены вырастут с 1 июля

Источник:

Krd.ru

Газ — на 10,2%

ФАС России с 1 июля 2025 года проиндексируют оптовые цены на природный газ для Краснодарского края на 10,3%, также увеличат тарифы на транспортировку газа по распределительным сетям на 11,3%.

В Краснодаре цены на газ для населения увеличатся с 7,14 до 7,87 рубля за кубометр.

Отопление и горячая вода — на 16–17%

Как уточнили в краевом департаменте госрегулирования тарифов, для основных поставщиков тепловой энергии в Краснодаре будут действовать с 1 июля «пониженные тарифы», но стоимость всё равно вырастет.

  • «Краснодартеплоэнерго» — с 2426,89 до 2812,98 рубля за гигакалорию (на 15,9%);

  • «Краснодартеплосеть» — с 2242,61 до 2623,84 рубля за гигакалорию (на 17%).

Холодная вода и водоотведение — на 8–17%

Эти два тарифа регулируют муниципальные власти. Поэтому за информацией мы обратились в пресс-службу мэрии Краснодара.

В администрации нам рассказали, что с 1 июля для ООО «Краснодар Водоканал» тарифы изменятся так:

  • на холодную воду — с 47,46 до 51,25 рубля за кубометр (на 8%);

  • на водоотведение — с 34,51 до 40,37 рубля за кубометр (на 17%).

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY1
Удивление
TYPE_SURPRISED7
Гнев
TYPE_ANGRY14
Печаль
TYPE_SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
11
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления