RU93
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

сев.

760мм 62%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Мой дом Недвижимость За год долг россиян за услуги ЖКХ вырос на 10%

За год долг россиян за услуги ЖКХ вырос на 10%

Объем задолженности населения за услуги ЖКХ за девять месяцев 2016 года вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 10%. Общая сумма задолженности составляет 275 млрд рублей. Таковы данные коллекторского агентства «Секвойя кредит консолидейшн».

Основные долги в этом сегменте сформировались по платежам за такие услуги, как тепло, вода и электроэнергия. При этом эксперты компании нашли региональные особенности в неплатежах за услуги ЖКХ. Так, Дальневосточный, Сибирский и Уральский федеральные округа относятся к регионам с низким уровнем газификации, что значительно увеличивает расход электроэнергии. Выходит, что и средний счет за коммунальные услуги там намного выше, чем в целом по стране, отмечают в компании.

Динамика накопления долга в южных регионах связана с превалированием сезонного типа занятости в курортных городах, – около 80% трудоспособного населения имеют непостоянный заработок. Порядка 15-20% трудоспособного населения этих регионов в зимний период уезжают в крупные города в поисках работы. Они наращивают долг в течение года и единоразово гасят его в преддверие нового отопительного сезона либо не платят за услуги ЖКХ зимой из-за отсутствия денег и частично оплачивают их в начале туристического сезона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем