RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

5 м/c,

вос.

762мм 51%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Мой дом Недвижимость Штрафы за неоплату капремонта хотят увеличить

Штрафы за неоплату капремонта хотят увеличить

Штрафы для злостных неплательщиков взносов на проведение капремонта могут удвоиться. Такой законопроект внесли в Госдуму депутаты Ивановской областной думы, сообщает «Газета.Ru».

Сейчас пени за капремонт начисляются с первого дня просрочки и составляют одну трехсотую ставки Центробанка на день оплаты. Вместо этого предлагается ввести льготный период в 30 дней, когда есть возможность произвести оплату без пеней, но при просрочке свыше девяноста дней пени уже увеличатся вдвое и составят 1/130 ставки рефинансирования в день. Таким образом, при текущей ставке в 11% за год размер пеней составит около 30% от суммы задолженности. Например, при задолженности в три тысячи рублей собственнику придется заплатить еще 900 рублей.

Авторы законопроекта объясняют свое предложение заботой о пенсионерах. «В большинстве случаев пени начисляются пенсионерам, – говорится в пояснительной записке. – При этом пенсии обычно начисляются 9 и 16 числа каждого месяца, в то время как платежи берут первого числа, когда денег у пенсионеров может не оказаться». В Минстрое РФ уже поддержали идею. В ведомстве напомнили, что аналогичный механизм, согласно которому пени не начисляются первые 30 дней после просрочки, а начиная с 91 дня увеличиваются вдвое, был принят в прошлом году по плате за жилищно-коммунальные услуги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем