RU93
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

8 м/c,

вос.

755мм 48%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Мой дом Недвижимость

Жилинспекция может проверять жилье без согласия собственника

Жилищная инспекция имеет право проводить проверку квартир на наличие незаконной перепланировки без согласия собственников квартиры. Такое постановление вынес Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга, сообщает агентство строительных новостей «АСН-инфо».

Соответствующее решение было принято судом после того, как Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга обратилась с иском к собственнику одной из квартир на Невском проспекте. В ГЖИ поступила жалоба на незаконную перепланировку квартиры одного из жильцов многоквартирного дома. Ведомство не раз предлагало собственнику добровольно обеспечить доступ в квартиру. Но владелец жилья игнорировал эти обращения. Инспекция направила иск в суд, который согласился с заявленными ГЖИ требованиями и удовлетворил заявление. Владелец квартиры подал апелляцию в городской суд, но тот оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Кроме того, в текущем году Министерство строительства и ЖКХ выступило за ужесточение наказания за незаконную перепланировку нежилых помещений. Такой законопроект уже внесен в Госдуму и будет рассмотрен этой осенью. Для физических лиц штрафы не изменятся. Так, за несогласованную проектом перепланировку квартиры собственникам придется заплатить от двух до пяти тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем