Мой дом Недвижимость Россияне перестали покупать квартиры в новостройках за наличку

Россияне перестали покупать квартиры в новостройках за наличку

В России на первичном рынке жилья практически исчезли платежеспособные покупатели. Об этом заявил вице-премьер правительства Московской области Герман Елянюшкин, пишет «РБК-Недвижимости».

В 2014 году доля ипотечных заемщиков среди покупателей жилья в новостройках составляла 50-60% против 85% в текущем году, утверждает чиновник. Остальные приобретали новые квартиры за полную стоимость. Несмотря на то что относительная доля ипотечных заемщиков выросла, их абсолютное количество уменьшилось.

В 2015 году число покупателей, которые оплачивают 100 процентов стоимости новой квартиры на стадии ее приобретения у девелопера, стремится к нулю. По словам Германа Елянюшкина, такая тенденция зафиксирована не только в Московской области, но и по всей России: «Если взять сегодняшний срез сделок с жильем, то 85% – это ипотечные заемщики, а 15% приходится на так называемые зачетные сделки, когда девелоперы отдают квартиры по взаимозачетным обязательствам. Эти операции попадают в разряд 100-процентной оплаты, но они не влияют на рыночную конъюнктуру».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем