RU93
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

вос.

759мм 66%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Мой дом Ароматерапия: 5 модных интерьерных запахов

Ароматерапия: 5 модных интерьерных запахов

Ароматный дом — это не только приятно носу, но и полезно для организма, психики и даже личной жизни. Пять самых модных запахов, которые облегчат вам жизнь этим летом — в новом материале рубрики.

Любителей интерьерной парфюмерии с каждым годом становится все больше. Но не все знают, сколько пользы организму и жилищу приносят домашние благовония. Оказывается, за приятным запахом кроется и богатый функционал. Эфирные масла помогают справляться с депрессией, побороть головную боль и даже изменить ваш характер.

Ароматерапию легко внедрить в повседневную жизнь, не прибегая к сложным процедурам и дорогостоящим средствам. Используйте в интерьере свечи, спреи и саше. Множество модных домов и парфюмерных брендов сегодня выпускает специальную парфюмированную воду для диффузоров. Можно подобрать даже home-версию своих любимых духов. Кстати, дома можно обойтись и без специальной парфюмерной лампы. Для ароматизации помещения используют подставки для фондю, usb-подогреватели напитков и обычные батареи.

Охлаждающий лемонграсс

Как проверить качество эфирного масла?
На флаконе натурального продукта всегда указано латинское название растения, например 100% essential oil.
Формулировка «минеральное масло» говорит о том, что перед вами продукт переработки, а не растительный.
Пузырек должен быть из темного стекла. Эфирные масла боятся света и теряют от него свойства.
Слишком низкая цена на эфирное мало должна насторожить. Относительно невысокая цена может стоять на цитрусовые и хвойные масла. Эфиры вербены, сандала, мелиссы, розы, нероли всегда дороже.
Если капнуть на лист бумаги настоящее эфирное масло, то оно должно полностью испариться. Время испарения — от 15 минут до 8 часов. Летом, особенно в сильную жару отлично воспринимаются организмом легкие и свежие ароматы. Цитрусовые запахи улучают настроение, отлично бодрят и даже уменьшают отеки, от которых многие страдают в зной. Любимчиком у парфюмеров среди цитрусовых в последнее время прослыл лемонграсс. Эфирное масло, получаемое из экстракта лимонной травы, несет довольно резкий, но свежий и травянисто-утренний аромат, чем-то напоминающий горьковатые лимонные леденцы из детства.

Лемонграсс — идеальный аромат для летнего интерьера. Диффузор со смесью из лимонной травы в спальне обеспечит продуктивный сон, поможет легче вставать по утрам. Эффект продлит гель для душа или ароматические свечи с лемонграссом в ванной комнате.

Еще об одной удивительной способности лемонграсса говорят парфюмеры. Аромат лимонной травы способен заполнять собой дефицит эмоций. Вспомните об этом совете, если жизнь начинает казаться однообразной и неинтересной. Лемонграсс отлично впишется в кабинет психолога, лекционный зал и фитнес-центр. Освежающий запах помогает эффективнее бороться с лишним весом, сосредоточенно тренироваться как физически, так и умственно. Экстракт лимонной воды является и хорошей добавкой в ароматизатор для салона автомобиля — он повышает собранность водителя за рулем и быстроту его реакции. А еще его боятся тараканы.

Место применения: городская квартира, дачный дом, салон автомобиля, лекционный и тренажерный залы.

Аромат-партнер для интерьера: эфирные масла мяты, лимона, мандарина, красного апельсина, грейпфрута или лемонграсса.

Для себя: туалетная вода Issey Miyake — L Eau Bleue D`Issey Pour Homme, Lemongrass e Cassis Borsari, Glacier Ice by Evgeni Plushenko.

Ароматы чистоты и гармонии

Летом все мысли о море. Найти морской аромат для дома довольно непросто. Они и в традиционной парфюмерии появились относительно недавно, благодаря небезызвестному товарищу Kenzo. Прохладные, отдающие солью, йодом и водорослями морские композиции создаются на основе древесных ароматов — абсолюта смородиновой почки, эфирного масла семян льна, бергамота, фенхеля, зверобоя и чайного дерева. В качестве добавки хорошо идут масла душицы, мяты и жимолости. Но в домашних условиях получить истинно морской аромат довольно сложно, поэтому стоит довериться опытным парфюмерам. Самый популярный интерьерный ароматизатор воздуха с древесными нотками — спрей для гардероба. Побрызгайте им на постиранное постельное белье, добавьте пару саше на полки с одеждой. Не путайте с бюджетными освежителями воздуха для санузла.

Морские ноты отлично сочетаются с ароматами свежескошенной травы или свежепостиранного льняного белья. Настоящая находка для лета в городе, создающая иллюзию, что вам не так уж и жарко. Поэтому отлично подходят для закрытых помещений без кондиционера — офисов, магазинов и конференц-залов. Одного диффузора с нужной смесью масел хватит даже для ароматизации просторного помещения. Есть опасение, что такие «отпускные» ароматы способны сбивать с рабочего ритма и отвлекать от дел мыслями о прогулке под парусом на яхте или послеобеденном сне у домика в деревне. Психологи утверждают обратное: свежие запахи природы повышают работоспособность и помогают сосредоточиться.

Место применения: гардероб, гостиная, библиотека и кабинет городской квартиры, офисы и конференц-залы.

Аромат-партнер для интерьера: эфирные масла мяты и мелиссы, лаванды и вербены.

Ароматы для себя: почти вся линейка Kenzo, Acqua Di Gio от Giorgio Armani, Herrera Aqua от Carolina Herrera, Aod от Lostmarch Aria di Mare от Il Profumo и Sargasso от Oscar de la Renta.

Гвоздика против фумигатора

Летний отпуск и отдых на даче — прекрасное время! Омрачить его могут разве что неприятные насекомые. Но и с ними легко расправиться, вооружившись нужным ароматом. Уезжая в загородный коттедж, прихватите с собой натуральные репелленты — эфирные масла гвоздики (берите масло из почек, а не цветков и листьев. — Прим. автора), герани и цитронеллы (ее называют еще лимонной мелиссой). Эти запахи отпугивают комаров и клещей; дом от моли защитит лаванда хлопковая, а экстракт из цветков пижмы является старинным народным средством для отпугивания мух. Эфирное масло способно вызывать у них паралич дыхательных органов. Отличная альтернатива негигиеничным липким лентам, синтетическим средствам в спреях и тюбиках, которые могут вызывать аллергию, не правда ли?

Использовать можно смесь масел или же выбрать какое-то одно, особо вам понравившееся. Смешайте масло с водой, разбрызгайте в помещении. Отлично проявляют себя натуральные репелленты и в аромалампах, и в лампах Берже. Собираясь на прогулку, нанесите по несколько капель лавандового или гвоздичного масла на лимфоузлы, за ушами и под колени. Комары будут обходить вас стороной, а подружки выспрашивать название вашего нового парфюма.

Приготовить ароматическую смесь для отпугивания летающих насекомых можно из подручных средств. Нарежьте кружочками апельсин, положите сверху палочку корицы и с десяток сушеных бутонов гвоздики. Поставьте на летней кухне или в коридоре дачного дома — в маленькое помещение кровопийцам вход заказан.

Место применения: любое помещение дачного дома, загородный отель, пансионат или санаторий.

Аромат-партнер для интерьера: масла абрикоса, персика, розового дерева, пачули, иланг-иланг и шалфея.

Ароматы для себя: Fahrenheit от Christian Dior Mania от Giorgio Armani, Ivoire De Balmain Balmain, Malachite от Banana Republic, Baldessarini от Hugo Boss.

Лавандовый привет из Прованса

Парфюмерный хит последних сезонов — это аромат лаванды. Изящный, мягкий, но свежий аромат с тонкой бальзамической нотой обладает магическим эффектом. Прежде всего лавандовое масло известно как борец с депрессией, истериками, приступами паники и прочими недугами нервной системы. Аромалампа с парой капель экстракта лаванды в комнате школьника увеличивает количество пятерок в дневнике — аромат концертирует внимание, улучшает память и выносливость во время выполнения домашнего задания. Лаванда также отпугивает моль и комаров и обеззараживает воздух в помещении.

Лучшим по качеству и аромату считается французское лавандовое масло, цветки для которого собирают с южных склонов французских Альп и в провинции Прованс.

Место применения: любое помещение, кроме спальни (при передозировке вызывает бессонницу), детская комната во время бодрствования, салоны красоты и косметические кабинеты.

Аромат-партнер для интерьера: апельсин, валериана, гвоздика, ель, имбирь, корица, кипарис, мирт и ромашка.

Для себя: Donna Karan Essence Lavender, Aqua Allegoria от Guerlain, Jo Malone Amber & Lavender, Il Profumo Brise de Lavande, Serge Lutens Gris ClairSerge, Lutens Encens et Lavande.

Яркое лето с ароматом роз

В прошлые века в психиатрии был популярен «розовый» тест, по которому определяли состояние пациента. На запястье наносили чистое масло розы и смотрели, как изменится его аромат через 30 минут. У людей, страдающих истерией и некоторыми формами психозов, он становился кислым. А трансформация аромата в терпкие и сладкие оттенки говорила о крепком психическом здоровье и сильном характере.

Роскошный и аристократичный, но летний и не теряющий актуальности. В психологии розу считают антидотом чувства обиды. Говорят, что ее аромат обогащает эмоции человека, выводит негатив за личный круг и борется с комплексом неполноценности. Взрывные натуры в помещении, где вкусно пахнет розой, становятся более спокойными и покладистыми, перестают резко реагировать на провокации. Интерьерная парфюмерия развивает чувство юмора в человеке, повышает работоспособность и просто создает уютную и радостную атмосферу в доме.

Розовые оттенки в парфюме подойдут практически любому помещению. Благодаря свойству маскировать посторонние, не самые приятные запахи, роза хорошо приживается в ванной комнате, туалете и на кухне. А еще розовое масло — сильный афродизиак. Свечи с таким ароматом настроят на романтический лад даже самых угрюмых «сухарей».

Место применения: гостиная, ванная комната, спальня и детская комната подростка.

Аромат-партнер для интерьера: сандал, пальмароза, жасмин, черный перец, бергамот, бигардия, петит грейн, шалфей.

Для себя: Coco Noir от Chanel, Rose The One Dolce & Gabbana, Cafe Rose от Tom Ford, Very Irresistible от Givenchy, Une Rose от Frederic Malle, Nahema от Guerlain.

Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем