RU93
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

с-в.

758мм 94%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Мой дом Недвижимость Приставам запретят арестовывать домашних питомцев

Приставам запретят арестовывать домашних питомцев

Судебным приставам могут запретить забирать домашних животных за долги их владельцев. Такой законопроект внесен в Госдуму, сообщает «Российская газета».

Сегодня приставы нередко используют арест домашних любимцев в пользу погашения долга их владельцев. Фактически, животное – это имущество гражданина, и его можно забрать. Первый кот-арестант появился в Кузбассе в 2009 году. Там из-за коммунальных долгов владельца квартиры наложили арест на его котенка по кличке Лексус. Кота без родословной оценили всего в одну тысячу рублей. Тогда хозяева оперативно погасили долг и такой успешный исход дела приставы связали именно с арестом животного.

Автор нового законопроекта, депутат Олег Михеев уверен в обратном: арест домашних питомцев не эффективен. По мнению парламентария, такая мера – это обычное психологическое давление. Она может только подстегнуть людей к новым займам, чтобы те могли выкупить своих любимых животных. По закону сейчас у граждан нельзя забирать животных, не используемых в коммерческих целях. Однако речь в тексте закона идет лишь о сельскохозяйственных животных. О домашних питомцах в действующем законе ничего не сказано.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем