RU93
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

зап.

758мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Один на миллиард. Как живет мальчик с редчайшей болезнью, которому в долг сделали операцию в США

Один на миллиард. Как живет мальчик с редчайшей болезнью, которому в долг сделали операцию в США

Андриан Стрельцов слышал, как бьется его сердце и циркулирует кровь

Андриану Стрельцову из Краснодара почти шесть лет. У мальчика редкая болезнь — синдром Минора. Это костный дефект, при котором в полукружном канале внутреннего уха образуются крошечные отверстия (дегисценции). Обычно болезнь проявляется во взрослом возрасте, но в случае с Андрианом тяжелая клиническая картина проявилась на фоне перенесенной в младенчестве простуды.

В Минздраве РФ предложил сделать Андриану операцию в клинике Алмазова в Санкт-Петербурге. Однако там уточнили, что операция — редкая, в учреждении ее никогда никому не проводили и за благополучный исход медики не ручаются. Родители отказались.

«Он же не подопытный кролик, чтобы на нем эксперименты ставить. Такой эксперимент может стоить ребенку жизни»

Помочь Андриану вызвалась клиника UCLA Health, которая находится в Лос-Анджелесе. Деньги на лечение родителям пришлось собирать самостоятельно — российские фонды редко берутся за сбор на операции в заграничные клиники.

Летом прошлого года семья мальчика, не собрав нужной суммы, уехала в США: в связи с нестабильной ситуацией в мире родители боялись, что просто не смогут потом вывезти мальчика из страны.

В начале января Андриану сделали долгожданную операцию на правом ушке. После этого мальчик перестал постоянно кричать, у него прошли боли, ему стало намного лучше, рассказывает его мама Наталья. Правда, операцию в клинике сделали в долг. Родителям нужно оплатить еще более 4 миллионов рублей.

— Если мы не оплатим эту операцию, у нас будут штрафы, пени за просрочку, — объясняет мама Андриана.

Сейчас семья проходит курс реабилитации и собирает оставшуюся сумму. Родители мальчика мечтают, что когда-нибудь Андриан будет ходить, говорить и развиваться, как все здоровые дети.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем