RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

вос.

753мм 68%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Всё о коронавирусе обзор В России появилась назальная вакцина от ковида. Что это такое и есть ли она в Краснодаре?

В России появилась назальная вакцина от ковида. Что это такое и есть ли она в Краснодаре?

Обзвонили краснодарские поликлиники и узнали подробности

Мы нашли вакцину в городе

Весной в России зарегистрировали назальную вакцину «Спутник V», которую планировали использовать для ревакцинации людям старше 18 лет. По данным Минздрава, она формирует иммунитет на поверхности слизистой дыхательного тракта, а также гуморальный и клеточный иммунитет в крови. После регистрации препарат не сразу поставили в регионы из-за проблем с производством насадок для распыления.

В сентябре власти сообщили, что привезли назальную вакцину в Краснодарский край. Еще год назад препарат якобы протестировал на себе глава России Владимир Путин. Рассказываем, что прыснули в нос президенту и где искать такую вакцину в Краснодаре.

Что такое назальная вакцина?

Назальная вакцина — это новая форма знакомой всем «Гам-Ковид-Вак» или «Спутник V», разработанная НИЦЭМ им. Гамалеи Минздрава России. Как и обычный «Спутник», ее вводят дважды с интервалом в три недели. Разработчики не предусматривали однократного применения.

Вакцина состоит из двух компонентов на основе аденовирусных векторов 26-го и 5-го типов. Ее вводят через нос с помощью специальной насадки-распылителя в режиме «прайм-буст». Создатели утверждают, что она защищает даже от «Омикрона».

«Прайм-буст» значит, что вакцину вводят в два этапа: «прайм» (главный) и «буст» (усиливать). То есть такой режим означает, что вакцина призвана максимально усилить иммунитет.

Какие противопоказания?

В инструкции к препарату сказано, что противопоказаниями для применения новой вакцины являются тяжелые аллергические реакции, гиперчувствительность к компонентам препарата и острые заболевания. Например, при обострении хронических болезней вакцинацию можно проводить через две–четыре недели после выздоровления или наступления ремиссии.

Также стоит проконсультироваться с врачом, если у вас есть болезни печени и почек, тяжелые заболевания системы кроветворения, эпилепсия и другие заболевания центральной нервной системы, острый коронарный синдром и острое нарушение мозгового кровообращения, миокардит, эндокардит и перикардит.

Об интраназальной вакцине от коронавируса рассказывает завкафедрой эпидемиологии ПГМУ, профессор и доктор медицинских наук Ирина Фельдблюм

Считается, что вакцинироваться назально можно во время беременности и при грудном вскармливании. Однако лучше вводить препарат с 22-й недели и только тогда, когда предполагаемая польза для матери выше риска для плода.

Как вакцинироваться?

В пресс-службе ресурса Стопкоронавирус.рф рассказывали, что на вакцинацию лучше приходить парой, чтобы не ждать второго желающего внутри. Дело в том, что как и обычный «Спутник», доза назального препарата рассчитана сразу двоим пациентам.

Вакцину вводит медсестра, вам нужно будет только зажать одну ноздрю и сделать вдох. Перед вакцинацией советуют перекусить, так как сразу после есть нельзя будет минимум два часа.

— Многие считают: прийти два раза и «пшикнуть» в нос проще и психологически легче, чем колоться. Как объясняют медики, назальный препарат создает иммунную защиту на слизистой носоглотки, которая служит воротами для инфекции. И сейчас, на подъеме очередной волны, заручиться такой защитой — самое время, — рассказали в российском оперштабе.

Где найти препарат в Краснодаре?

Журналист 93.RU обзвонила почти все пункты вакцинации в городе, указанные на сайте краевого минздрава. Назальную вакцину мы нашли только в поликлиниках № 7 (на улице Пушкина, 51) и № 22 (Калинина, 13). Еще в нескольких медицинских учреждениях рассказали, что препарат должны «вот-вот поставить». Его ожидают получить в конце этой–на следующей неделе в поликлиниках № 8, 10 и 12.

Во всех остальных пунктах вакцинации вакцины либо нет, либо туда не удалось дозвониться.

Чтобы прыснуть себе вакцину в нос, нужно подойти в поликлинику и в порядке живой очереди ввести препарат. Затем, через три недели, повторить процедуру. Отметим, что перед вакцинацией лучше позвонить в удобное вам медучреждение, так как не все пункты из списка Минздрава работают.

Напомним, ранее мы рассказывали, где и за сколько в Краснодаре можно сделать ПЦР-тест.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем