RU93
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

1 м/c,

сев.

748мм 41%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Здоровье На Кубани за последние полгода число машин скорой помощи уменьшилось на 24%

На Кубани за последние полгода число машин скорой помощи уменьшилось на 24%

Ежесуточно краснодарские бригады принимают около 1000 вызовов, из них почти половина — ковидные

В крае распространился омикрон, который передается в семь раз чаще, чем предыдущий штамм

В начале февраля в крае резко начало расти количество регистрируемых ковидных случаев, поэтому мы решили узнать у Минздрава, насколько регион готов в скачку заболевших. Накануне мы получили ответ и публикуем его.

По данным ведомства, в крае сейчас работают 534 бригады скорой медицинской помощи. 170 из них инфекционные — они ездят на ковид и к пациентам с симптомами инфекции. Общее число бригад меньше, чем было еще полгода назад. В августе в регионе работало около 700 машин скорой помощи, сообщали власти в ответ на запрос редакции. Таким образом, количество карет СМП снизилось на 24%.

Ежесуточно по Краснодару регистрируют около 1000 вызовов, при этом ковидных из них почти половина — 400, сказало ведомство в феврале. Это число заметно отличается от того, что называли в августе два источника портала 93.RU, связанные с работой в скорой помощи. По их опыту, в сутки в городе принимали около 1700 вызовов.

Сейчас в региональном Минздраве сообщили, что на Кубани открыты 28 инфекционных госпиталей, развернуты 7000 коек. Из них, по последним данным, свободны 1703 места (24%). Также в случае усугубления эпидситуации есть возможность развернуть еще 1600 коек.

В ведомстве отметили, что, чтобы успевать выполнять ПЦР-тестирование на ковид, подведомственные Минздраву лаборатории перевели на круглосуточный режим работы. Чтобы обеспечить помощью пациентов с ковидом или с подозрением на вирус, сейчас привлекают студентов-медиков и волонтеров. По-прежнему не проводятся пока диспансеризация и профилактические осмотры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем