RU93
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Краснодаре

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

7 м/c,

вос.

751мм 48%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Хирург и судмедэксперт. С начала весны на Кубани умерли два медика с ковидом

Хирург и судмедэксперт. С начала весны на Кубани умерли два медика с ковидом

Более 500 работников за это же время заразились инфекцией

В крае врачи продолжают работать в ковидных центрах и «красных» зонах

В конце июля портал 93.RU отправил запрос в пресс-службу Минздрава Краснодарского края и спросил ведомство о том, как обстоят дела с коронавирусом среди медиков и в учреждениях. 5 августа журналисты получили ответ.

По данным краевого Министерства здравоохранения, в крае с 1 марта 2021 года умерли два медика — врач-хирург и судмедэксперт — с подтвержденным диагнозом COVID-19. Обоим было более 70 лет. При этом в ведомстве не ответили на вопрос, сколько работников системы здравоохранения умерли от пневмонии за этот же период, так как «статистика не ведется». Всего же с начала весны в регионе заразились инфекцией более 500 медработников.

Кроме того, портал поинтересовался, как часто медики сдают тест на коронавирус и что предпринимается в том случае, если у работника медучреждения его находят. В Минздраве ответили, что те, кто имеет риск инфицироваться, сдают тест раз в неделю до появления имунноглобулина G — антител в крови. Источник портала из «красной» зоны рассказал редакции, что ПЦР-тесты в учреждении с ковидным профилем действительно сдают «чуть ли не каждую неделю». Антитела проверяют примерно каждые 2 месяца по просьбе медиков.

Отметим, что ранее при обнаружении коронавируса среди медиков учреждение закрывали на карантин. Так, в 2020 году не принимали некоторые городские поликлиники, писал портал «Юга.ру». Сейчас Минздрав ответил, что, когда у сотрудника подтверждается коронавирус, он изолируется, также определяется круг контактных и проводится эпидемиологическое расследование. На вопрос о том, при каких условиях больницу или отделение переводят на карантин, в ведомстве ответили, что этот вопрос находится в компетенции Роспотребнадзора. Еще один источник из городской поликлиники рассказал журналисту, что сейчас врачи и медсестры болеют не реже, чем в прошлом году. Однако их кабинеты на карантин уже не отправляют, как делали раньше, вместо этого конкретных сотрудников отправляют на больничный.

Также, по данным краевого ведомства, с ноября 2020 года по май 2021 года 30 819 медиков получили доплаты за работу с теми, у кого подтвержден коронавирус или теми, у кого он подозревается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем