RU93
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Краснодаре
Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

1 м/c,

вос.

758мм 100%
Подробнее
1 Пробки
USD 78,27
EUR 89,27
Город Мемориал белому генералу откроют в Краснодаре

Мемориал белому генералу откроют в Краснодаре

Решение создать мемориальный комплекс белому генералу Лавру Корнилову приняла гордума Краснодара.

«Принципиальное решение о создании мемориального комплекса в память о знаменитом русском генерале и воинах Добровольческой армии, погибших при штурме Екатеринодара в 1918 году, приняли депутаты городской Думы», – отмечает пресс-служба мэрии Краснодара.

«Это решение – единственно верное и необходимое, – прокомментировал глава города Владимир Евланов, – убежден, что мемориал будет еще одним шагом к примирению, к завершению Гражданской войны, чтобы мы больше никогда не делили соотечественников на «красных» и «белых».

А гордились и чтили нашу историю – и радостные, и трагические ее страницы».

Мемориальный комплекс объединит часовню и казачий курень, рядом расположатся парковка и торговые павильоны.

«Планируем также благоустроить и сделать единым комплексом выход к Кубани, к историческому месту, где умер Корнилов, вынесенный своими соратниками на берег реки. Там, на берегу, должен появиться памятник, – отметил на заседании городской Думы Евланов.

Мемориал разместят в доме №100 по улице Калинина. Здесь в 1918 году легендарный военачальник был смертельно ранен. Сейчас в этом доме проживает три семьи, которым в ближайшее время предоставят новые квартиры. Сам дом после этого отреставрируют. Откроется комплекс к концу 2012 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем